Повод для оптимизма - начало ликвидации серьезнейшего технологического отставания


Лучше поздно, чем никогда

Я не уверен, что строительство МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовок) стоит оценивать в качестве серьезного технологического прорыва. Первые такие машины появились еще во второй половине 1940-х годов, а начиная с 1970-х годов они являются чем-то само собой разумеющимся для меткомбинатов США, Европы, Японии, Южной Кореи. В данном случае, с моей точки зрения, стоит говорить о попытке ликвидации серьезнейшего технологического отставания украинских метпредприятий от зарубежных конкурентов. Локально — это весьма похвальное мероприятие, однако принципиально оно вряд ли приблизит отечественные меткомбинаты в технико-технологическом плане к зарубежным конкурентам, так как подобные решения нужно было внедрять 20-25 лет назад.

В целом же украинская черная металлургия давно находится в системном кризисе, вызванном технической и технологической отсталостью. Зачастую хозяева предприятий не особо стремились вкладывать средства в модернизацию и техническое перевооружение, продолжая эксплуатировать запас прочности, оставшийся с советских времен. Неудивительно, что качество украинской метпродукции является низким, а себестоимость высокой.

Но главную опасность для украинской металлургии представляет идущая во всем мире третья промышленная революция. Она будет характеризоваться активным внедрением аддитивного производства (которое экономит до 90% исходного материала в отличие от нынешнего субтрактивного производства), внедрением заменителей металла при производстве промышленной продукции и экономным потреблением. Это приведет к банкротству низко-производительных и технологически отсталых украинских метпредприятий.

Думаю, что отрасль в среднесрочной перспективе ждут тяжелые времена – горизонт существования большинства украинских металлургических предприятий, за исключением недавно построенных мини-металлургических заводов, ограничен физическим износом их оборудования.
Вячеслав Бутко
Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений
Напомним, как писал ранее БИЗНЕС, австрийская компания Primetals Technologies Austria GMBH инвестирует в Мариупольский металлургический комбинат $150 млн.