Директор по стратегиям и трансформациям Carat Ukraine

Представьте себе огромную океанскую волну, вылетающую на берег. Сначала она поднимает лодки, переворачивает корабли, затем сносит шезлонги, припаркованные машины, выкорчевывает пальмы, разбивает витрины магазинов первой линии, врывается в узкие улочки и крошит все на своем пути.

Если до 2016 года мировое умонастроение совпадало с радостью серфера, вставшего на эту волну, то события этого года – Брексит, Трамп и все-все-все – показывают перемену отношения и к инновациям, и к будущему. Новые технологии наступают слишком быстро, оставляя слишком много проигравших у разбитых витрин еще-вчера-безоблачной-жизни-как-обычно.

Перемена настроения формирует новый запрос. И ответ на этот запрос также будет инновационным. Если инновации смогли все disrupt, они же смогут все починить на новой основе. На смену эпохе Инновационной Бури и Натиска приходит период Просвещения, известный также, как Age of Enlightment.

Основные проявления

1. Мир стал глобальным именно в 2016 году. Это первые выборы Президента США, которые реально волновали всех думающих людей всех стран мира. Результаты выборов мгновенно, еще до вступления победителя в должность, привели в движение огромные финансовые, торговые, военные и политические процессы. Последствия:

Глобализация признана миром реальной. И многими влиятельными группами глобализация признана угрозой. В результате сейчас появятся и начнут быстро расти два мега-рынка: рынок борьбы с глобализацией и рынок продвижения глобализации. Условно Uber и Uklon. Coca-Cola и «Живчик». McDonalds и «Пузата Хата».

У каждого товара или услуги появятся местный товар-тень или услуга-тень, которые за счет ценовой разницы или свойств, учитывающих локальные вкусы или более смелого и не связанного корпоративными путами маркетинга, займут свои ниши.

И глобальные, и локальные товары будут использовать глобальные технологии. Так что технологии уже победили. А вот вкусы, упаковки и маркетинговые легенды еще пошумят, давая каждому из нас шанс побороться.

2. Страны теряют актуальность. Власть над будущим от национальных правительств возвращается в руки жителей крупных городов. Чем крупнее город, тем больше власти. Последствия:

Создайте продукт, востребованный жителями Нью-Йорка, Лондона или Берлина и с вероятностью 95% он легко масштабируется на все крупные города мира. Легкость захода Uber в Киев тому пример. Другой пример – успехи украинских команд на KickStarter.

Примите рациональность горожан как новую норму. Все, что реально экономит их время, деньги, негативные эмоции и/или увеличивает их конкурентоспособность, эффективность, статус и качество жизни – сработает. Переупаковка старого вина в новые меха – не сработает.

Города живут в Сети, а не в ТВ. Еще и потому, что ТВ они тоже смотрят в Cети.

В Киеве отсутствуют сильные городские СМИ не потому, что они не нужны или они не способны принести деньги, а потому что сегодняшние медиа-менеджеры не умеют правильно обслуживать информационные потребности киевлян.

3. Образование = математика + физика + кибернетика + инженерия + история. Химики, биологи и геологи могут добавить в список свою науку, но не нужно надеяться, что 4-летние курсы по социологии или литературе увеличат вашу конкурентоспособность. Только естествознание, только хардкор. Последствия:

Люди с научным мировоззрением способны контролировать примитивные желания и инвестировать в отдаленное будущее. Это значит меньше газировки и батончиков и больше спортзалов и онлайн-курсов.

Новые товары не будут заменять старые товары. Новые товары будут менять практики потребления. Новый кофе не будет обладать новым вкусом. Он будет обладать новым свойством – например, Fair Trade, когда покупатель знает, что его деньги ушли реальному производителю, а не цепочке посредников.

Дети правильно образованных родителей получат невероятное стартовое преимущество. И потребуется инновационный прорыв по созданию методик и систем, позволяющих малышам из малообразованных семей получить аналогичный объем вербальных и невербальных образовательных сигналов.

А что будет в 2017 году у нас?

Мы не улетим на Марс, не переедем в Польшу или США (точнее не все из нас).

Почти никто из нас не купит Теслу или крышу из солнечных батарей.

Зато мы станем чаще и возможно дешевле ездить в Европу.

Общий рост потребления, обычный в фазе экономического роста, в этот раз будет трансформироваться в рост качества потребления. Сервис, забота, старание станут реально востребованы платежеспособным покупателем.

Качественный частный сервис укрепит самооценку граждан.

Государство еще немного подвинется, освобождая пространство свободы.
«Купуй українське» — звідки шквал емоцій? 17 ноября - онлайн-конференция SMM Day! Как превратить соцсети в неиссякаемый источник лидов? Владимир Семенишин: инновации становятся ключевым стратегическим драйвером