Следить за конъюнктурой рынка и формировать правильную маркетинговую стратегию - вот ключ к успеху


Все могут питаться в ресторанах

Сезонность присутствует в любом бизнесе и ресторанный – не исключение. Задача грамотного собственника – проводить анализ посещаемости, среднего чека, спроса на основное меню и специальные предложения. Анализировать свои затраты на закупки, персонал, налоги, банковское обслуживание и вводить ряд показателей, в зависимости от формата бизнеса, которые помогут ему ориентироваться в текущих делах. По нашим данным сегодня до 40% заведений общепита в Украине автоматизировали свои процессы.

Это означает, что не все собственники заведений знают о реальном положении дел в своем ресторане, пока менеджеры не подготовят ему отчет по итогам месяца. А ведь сегодня есть возможность получать данные ежедневно на собственный смартфон о том, сколько было в ресторане посетителей, что они заказали, как долго сидели и как быстро их обслуживали, сколько денег они оставили и (если у вас есть карты лояльности) какой раз за месяц они пришли и многое другое.

Исходя из отчетных данных по результатам бизнеса и предпочтений гостей, а также маркетинговой стратегии, кафе и рестораны стараются переформатировать меню, изменить дизайн интерьера, создавать новые маркетинговые предложения (limited edition) и чем быстрее и лучше ресторан это делает, тем меньше скачки прибыли. Сезонность ощущают и совсем новые заведения, поэтому их лучше открывать в высокий сезон, чтобы уменьшить риск непредвиденных расходов. Спад спроса на ресторанную еду вне дома ощущается с мая по август, особенно для заведений закрытого типа без летних площадок. Разница в выручке может составлять в эти месяцы до 50 % от обычной нормы.

Но благодаря сезонным предложениям, акциям, мастер-классам, и даже выездному кейтерингу – можно управлять изменениями, в этом уверены многие наши клиенты. Рестораны сегодня следуют за гостем, поэтому и появляются форматы фуд-траков, выездных мероприятий, которые летом переезжают на набережные и пляжи или вообще перемещаются по стране (такая тенденция есть в Европе). Помимо этого, существуют классические маркетинговые приемы – больше горячей и калорийной пищи осенью, больше теплых салатов, горячих закусок, гриля. Напитки более тяжелые и сложные, глинтвейны, горячие алкогольные и безалкогольные коктейли, кофе, различные миксы чая и т.д.

Сегодня в Украине кухня становится все более демократичной, поэтому борьба идет между рестораторами за посетителя не только с высоким, но и со средним доходом. И тут конечно важно, чтобы гости привыкали посещать заведения как можно чаще, ежедневно.
Родион Ерошек
Соучредитель компании Poster
Важность ресторанного бизнеса переоценить сложно – даже в суровой Северной Корее вчера открылся первый суши-ресторан; это произошло в Пхеньяне, столице. А в столице Украины в тот же день сотрудница местной полиции открыла в ресторане стрельбу по жестяным пивным банкам из пистолета, озвучив завершение летнего сезона и начало осеннего.