Главная / Газета / Связь

От двух сот

00:00 | 26.07.2012
От двух сот
Автор:

Конвергении

В прошлом месяце сразу несколько операторов фиксированной и мобильной связи — ООО “Голден Телеком”, ЗАО “UMC” и ЗАО “Дата­груп” — заявили о намерении предоставлять услуги конвергентной связи. Суть нового предложения — абонент сможет получить от одного оператора комплекс услуг, включающий фиксированную и мобильную связь.

Первым желание предоставлять “гибридные” услуги озвучил генеральный директор компании UMC АдамВояцкий: “Один пакет услуг будет включать местную фиксированную и мобильную связь и CDMA”. Очень жаль, но подробнее рассказать БИЗНЕСу об анонсируемых услугах руководство UMC отказалось, ссылаясь на то, что в ближайшее время компания проведет мероприятие (по последним данным, оно должно состояться 07.11.06 г.), на котором об этом и пойдет речь.

Затем построить конвергентную сеть до конца текущего года пообещал “Голден Телеком” (предоставляет услуги мобильной сотовой связи стандарта GSM-1800 в Киеве и Одессе; услуги фиксированной связи в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Львове, Донецке и Запорожье).

Представляя этот проект, генеральный директор компании АндрейДронюк пообещал, что абонент при звонке с конвергентной сети на стационарный телефон (в пределах одного города) будет платить лишь 4 коп. — как за звонок в пределах фиксированной сети. Услуга, которую предложит “Голден Телеком”, будет доступна только при использовании телефонов, поддерживающих по нескольку стандартов (GSM/GPRS/Wi-Fi).

В зоне действия GSM-сети “труба” будет работать в этом стандарте, а при перемещении абонента в зону действия Wi-Fi-адаптера (расположенного в офисе или квартире клиента) — переключаться на стационарную сеть. Благодаря анонсируемой системе Fixed Mobile Convergence (фикисрованно-мобильная конвергенция; FMC), абонент сможет получить и высокоскоростной доступ в интернет.

А с неделю назад и ЗАО “Датагруп” (наземный широкополосный доступ в интернет, спутниковый интернет, передача данных и голоса) заявило о готовности предоставить операторам мобильной связи свою мультисервисную широкополосную сеть MPLS для предоставления комплексных услуг мобильной и фиксированной связи.

По словам генерального директора “Датагруп” АлександраДанченко, это предложение уже заинтересовало одного из отечественных мобильных операторов, но компания готова предоставить свою сеть сразу нескольким операторам. Уточнить же, с кем именно ведутся переговоры, г-н Данченко отказался, но, по слухам, партнером “Дата­груп” станет один из CDMA-операторов.

“GSM-операторы не хотят работать с кем-то в паре, потому что они уже инвестировали миллионы долларов в строительство своих сетей. А CDMA-операторы открыты для сотрудничества, потому что понимают: сроки окупаемости инвестиций в строительство собственных оптоволоконных сетей сейчас измеряются минимум пятью-семью годами”, — пояснил один из экспертов, пожелавший остаться неназванным.

Эксперты утверждают, что и второй гигант сотовой связи — ЗАО “Київстар” — собирается предоставлять конвергентные услуги, правда, представители компании эту информацию не подтвердили (равно как и не опровергли). Эксперт консалтинговой компании Netton CG РоманХимич уверен, что “Київстар” не упустит возможности показать своим абонентам, что он очень инновационный оператор”.

Плюсы и минусы

Украинский телекоммуникационный рынок может похвастать большим разнообразием вариантов голосовой связи. И для того чтобы “гибридная” связь стала массовой, она обязательно должна иметь ряд преимуществ, среди которых на первом месте — цена самих услуг.

Вышеперечисленные “конвергенты” заявляют, что благодаря “гибридной” связи пользователи смогут существенно экономить на телефонных разговорах за счет разграничения тарифов на звонки в пределах офиса и вне его. Но при этом ни один не озвучивает, насколько существенной, по их подсчетам, будет экономия.

Кстати, при ближайшем рассмотрении конвергентные выгоды выглядят не такими уж выгодными. В самом деле, находясь в офисе или дома, абонент сможет позвонить с конвергентного мобильника на местный стационарный номер и заплатить за это по тарифам фиксированной связи, как обещает “Голден Телеком”, 0,04 грн./мин.

Но, во-первых, 0,04 грн./мин — это предельный тариф, установленный государством для фиксированных операторов, и его обязаны придерживаться только монополисты. Ни один из “конвергентов” таковым не является, а следовательно, может самовольно повышать этот тариф.

А во-вторых, на этом выгоды конвергенции и заканчиваются: звонки на мобильный конкурирующего оператора придется оплачивать по мобильным же тарифам, да и междугородние переговоры не позволят сэкономить.

За созвон с коллегой по корпоративной конвергентной сети тоже вряд ли удастся заплатить меньше: эксперты напоминают, что мобильные операторы давно предлагают различные корпоративные тарифы, стоимость звонка в которых начинается с 0 грн./мин.

Важным преимуществом конвергентной связи, по словам ее апологетов, является то, что целый ряд услуг будет предоставлять один оператор. Но сейчас имеющие доступ в интернет могут для звонков воспользоваться IP-телефонией, которая никем толком не регулируется, и звонить по той же междугородке по 0,3-0,4 грн./мин.

Кроме того, не стоит забывать о CDMA-операторах, предлагающих очень низкие тарифы на связь, — 0-0,02 грн./мин в пределах родной сети и города. Но при достаточно сомнительных преимуществах конвергенция таит в себе и вполне осязаемые затраты.

Ведь для того чтобы воспользоваться конвергентными услугами, абонент должен обладать телефоном, работающим в стандартах GSM или CDMA и обязательно — в GPRS и Wi-Fi. Но дело в том, что такие аппараты начали выпускать относительно недавно, а в Украине они появились лишь в этом году и стоят, кстати, от $500.

Хотя г-н Дронюк заверял, что не очень новую модель “конвергентного” терминала можно приобрести за $300 и что “Голден Телеком” рассматривает различные варианты поставок и продажи таких телефонов. Тем не менее вопрос, кто и за какие деньги будет обеспечивать сотрудников компании-клиента такими телефонами, остается открытым.

Ведь не каждая компания пожелает потратить на телефонизацию хотя бы 50 сотрудников по $300-500, и это с учетом того, что у нее уже имеются какие-то свои коммуникационные сети. И не каждый сотрудник захочет покупать себе такую дорогую игрушку.

Зато обеспечить сотрудников радиотелефонной трубкой (около $50) или dect-терминалом (около $20) куда проще, а мобильность в пределах офиса они (эти трубки) вполне в состоянии обеспечивать. Не объясняют конвергент-операторы, за чей счет будет строиться “гибридная” сеть в помещениях.

В “Голден Телекоме” БИЗНЕСу заявили, что пока рассматриваются различные варианты решения этого вопроса: развертывание в офисе Wi-Fi-сети будут оплачивать либо клиенты (полностью или частично), либо сам “Голден Телеком”. Окончательное решение будет принято, только когда услуга будет запущена в коммерческую эксплуатацию.

Эксперты же прогнозируют, что в большинстве случаев пользователи будут за свой счет вешать вайфайные хот-споты (точки публичного беспроводного широкополосного доступа в интернет). В этом случае ситуация выглядит совсем непонятной: зачем, например, устанавливать точку беспроводного доступа в интернет, если скорость передачи данных через выделенную линию все равно выше?

Выделение отдельной линии пользователю обойдется в $100-200, а один хот-спот сейчас стоит $600 (об устойчивости вайфайных хот-спотов ). По оценкам заместителя главного редактора газеты БИЗНЕССергея Уманца, за эти деньги можно “спокойно построить сеть для 20 компьютеров с коммутатором и выделенной линией доступа в интернет”.

Перспективы

С учетом вышеперечисленных достоинств и недостатков предлагаемой услуги, перспективы “выхода в массы” конвергентной связи весьма туманны. Революции на телекоммуникационном рынке конвергентные сети точно не произведут, скептически оценивают ситуацию эксперты. На чем основаны аргументы операторов об экономической выгоде при использовании “гибридной” связи — непонятно.

Среди потенциальных клиентов “конвергентов” опрошенные БИЗНЕСом эксперты видят в первую очередь крупные дилерские и дистрибуторские компании.

Но в то же время эти же эксперты отмечают, что львиную долю телефонных переговоров сотрудники таких компаний ведут по мобильным телефонам, вполне удовлетворяясь услугами GSM- и CDMA-операторов, а в пределах офисов вполне обходясь dect- или радиотелефонами. Получается, что им тоже нет резона подключаться к конвергентной сети.

По мнению специалистов и экспертов, появление конвергентных услуг свидетельствует только о том, что доходы от предоставления услуг связи снижаются, и операторы пытаются их удержать, не потеряв абонентов. И все эти рассказы о преимуществах “гибридной” сети — лишь хорошо продуманный маркетинговый ход. 

О конвергенции

— Спрос на конвергентные услуги связи, при условии их нормального качества, на рынке есть, но объем этого спроса пока не изучен, как не определены и механизмы его удовлетворения. Причина внимания операторов традиционных видов связи к конвергенции в том, что рынок насыщается, а внедрение очередного ноу-хау позволяет удержать абонентов и уровень доходов.