Главная / Газета / Тактика

Метеозависшие

00:00 | 16.04.2012
Метеозависшие
Автор:

Операторы рынка бутилированной воды заканчивают последние приготовления к предстоящему весенне-летнему сезону “высоких продаж”. И делают это с особой тщательностью — ведь, как писал БИЗНЕС, уже два раза подряд в летний сезон погода сыграла с производителями злую шутку. Во время аномальной жары-2010 поставщики замешкались и слабо отреагировали на ажиотажный спрос, в результате чего недополучили, по их собственному признанию, около 400 млн грн. А после прошлогоднего прохладного летнего сезона операторы, ударно нарастившие производство, остались с затоваренными складами (см. статью "Самоотвод").

Динамика

Результатом, как говорит Татьяна Стрикаленко, президент Ассоциации производителей минеральных и питьевых вод Украины (г.Киев; создана IDS Group, “Кока-Кола Украина Лтд.” и ЧАО “Эрлан”; с 2012 г.), стало падение рынка безалкогольных напитков (БАН) — как минеральной и питьевой, так и сладкой воды — на 3-8% относительно уровня 2010 г (см. “Производство…”).

Правда, “ложку дегтя” в стратегические планы производителей вод может внести ценовая ситуация на рынке. Никита Невестюк опасается, что рост цен на нефть приведет к удорожанию основных составляющих себестоимости производства бутилированных вод — упаковки, бутылок, крышек, этикеток и, конечно же, логистических затрат. При сохранении тенденции производители воды прогнозируют в ближайшие недели повышение отпускных цен на свою продукцию примерно на 10%. Естественно, крайне чувствительный нынче к любым ценовым колебаниям потребительский рынок негативно отреагирует на такую динамику, что в результате может помешать операторам добиться тех объемов реализации, на которые они рассчитывают.