Главная / Газета / Таможенный кодекс

Прочли. Подумали. Сделают

00:00 | 27.05.2012
Прочли. Подумали. Сделают
Автор:

В среду, 23 мая, Комитет ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде принять в целом законопроект №10452 от 11.05.12 г. “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно согласования некоторых норм налогового и таможенного законодательства”. И сомнений в том, что уже в ближайшие дни законопроект станет Законом, не возникает.

Неделей ранее, 16 мая, тот же Комитет принял решение рекомендовать ВР поддержать законопроект в первом чтении и рассматривать его по сокращенной процедуре. Уже 17 мая депутаты поддержали обе комитетские рекомендации. Причем с изрядным запасом голосов.

Технические нюансы

Изначально планировалось, что законопроект №10452 будет сугубо техническим. Кстати, о необходимости его разработки и принятия в Комитете заговорили сразу после подписания Президентом Таможенного кодекса. Многие изменения в Налоговый кодекс действительно носят сугубо технический характер. Не будет теперь, например, положений, посвященных особенностям налогообложения операций с давальческим сырьем. Не потому, что не будет работать давальческая схема, а потому, что она переименовывается в “режим переработки”. Меняют названия и другие таможенные режимы.

Закон “О Едином таможенном тарифе” со вступлением в силу нового Таможенного кодекса просто перестанет существовать — соответственно, в Налоговом кодексе “зачищаются” упоминания о нем.По-новому выписаны особенности определения базы налогообложения для товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, в несопровождаемом багаже, а также товаров, которые ввозятся физлицами в ручной поклаже и (или) сопровождаемом багаже.

Еще одной новинкой станет необязательная подача экспортером, претендующим на возмещение НДС, оригинала таможенной декларации: правда, только в случае предоставления им электронной таможенной декларации.

Сдача позиций

Гораздо интереснее и содержательнее оказалась вторая часть законопроекта, не упомянутая в его названии. В ней речь идет о внесении изменений в… Таможенный кодекс. Тот самый, который только-только был принят!БИЗНЕС подробно описывал (см. статью "На правление удара", статью "Яхт смены"), что умудрились наворотить народные избранники (наверняка при активном участии руководства ГТСУ), “тщательно учитывая” предложения Президента.

Разумеется, к этому же сроку должна быть принята и вся “нормативка”. Она разрабатывается не только впопыхах, но и практически без согласования с заинтересованными ведомствами, бизнес-объединениями (с которыми, впрочем, готовы разговаривать в ГТСУ; см. стр.17, 18) и т.п. Поэтому не может не вызывать тревоги то, как будут имплементированы более-менее доведенные до ума нормы нового Кодекса.