Главная / Газета / Тарифная политика

7 самураев

00:00 | 02.06.2013
7 самураев
Автор:

Сегодняшний понедельник, 3 июня, может стать последним днем, когда импортеры смогут оформить таможенные грузы “по-старому”. Уже во вторник ситуация, по слухам, радикально изменится. Якобы должны заработать семь неких специально созданных так называемых “сертифицированных площадок”, через которые, как предполагается, и пойдет львиная доля импорта.

Злые языки говорят, что речь идет о появлении структур, подобных занятым в схемах “минимизации налогов и незаконной конвертации” (о них год назад рассказывал начальник управления оперативного сопровождения администрирования НДС тогдашней ГТСУ Вадим Замятин; см. статью "Схемный анализ"). Болтают, что первоначально подобную систему планировали запустить в апреле, потом в мае, потом после долгих майских праздников. Теперь час Х назначен на 4 июня.

Утверждается, что работа будущей схемы гениально проста и сказочно эффективна. Вышеупомянутые семь площадок должны будут заниматься “растаможкой” различных видов товаров. Пересечения между этими видами есть, но минимальные (поговаривают, речь идет о товарах легпрома и хозтоварах). В разговорах называются даже фамилии тех, кому достались самые жирные куски при распределении сфер влияния. Суть действия схемы будет заключаться в том, что импортер, растаможивающий груз через “площадку”, будет делать это в соответствии с ценой контракта (инвойса) — разумеется, на некоторых условиях.

И якобы эти условия до сих пор являются предметом дискуссии. Тем, кто захочет растаможивать груз самостоятельно, придется платить НДС и ввозную пошлину с так называемой “экономически обоснованной”, т.е. заведомо завышенной таможенной стоимости. Забавно, но описанная схема задумана как способная, кроме всего прочего, существенно поправить ситуацию с бюджетными платежами. Ведь пока со сбором доходов на таможне наблюдается полная катастрофа: за первые четыре месяца текущего года эти сборы сократились на 6%, а в апреле — и вовсе на 11,2%.

При всей, на первый взгляд, реалистичности идеи внедрения подобных условий работы есть и серьезные сомнения. Во-первых, всякий, кто захочет отстранить от пусть даже маленьких, но устойчивых денежных ручейков рядовых таможенников, как-то участвующих в процессе, получит, по меньшей мере, саботаж — что совсем некстати для организаторов схемы. Непонятно и то, как авторы идеи собираются заставить тех же таможенников, по сути, нарушать закон — в случае необходимости заведомого завышения таможенной стоимости.

Ко всему прочему, и в “таможенном крыле” Миндоходов не все, как болтают, устойчиво. Пламенному коммунисту, бывшему главному таможеннику, а ныне первому заместителю председателя Верховной Рады Игорю Калетнику удалось оставить в ведомстве своих людей — Степана Дериволкова и (по крайней мере, пока) Александра Дороховского (см. статью "Доходная сборка"; статью "Квартет").

Но ввиду достаточной самостоятельности и известной жесткости министра доходов и сборов Александра Клименко не исключено, что хотя чистки на таможне и были произведены довольно серьезные, не факт, что они не продолжатся. Тем более что неясна долговечность дружбы фракций “Партии Регионов” и КПУ. Так что для субъектов ВЭД, возможно, не все так уж печально — похоже, новой схеме уготована работа через пень-колоду.