Главная / Газета / Таксомоторные перевозки

Грача вызывали...

00:00 | 01.09.2010
Грача вызывали...
Автор:

Легальные таксисты и диспетчеры намерены самостоятельно бороться с “серым” извозом в столице

Участники таксомоторных пассажирских перевозок в столице пробуют создать систему общественного контроля за рынком. В начале декабря руководители четырех профессиональных общественных объединений подписали меморандум о сотрудничестве, предложив рынку правила игры по очистке его от нелегалов. Речь идет не только о перевозчиках, но и об информационно-диспетчерских службах такси (ИДС), которые, по мнению подписантов, приложили руку к тенизации рынка. Время покажет, приживутся ли эти предложения.

Причины
БИЗНЕС уже рассказывал (см. статью "Шашки в ножны"), что совместный рейд, проведенный ГАИ, управлением БЭП ГУ МВД, территориальным управлением Глававтотрансинспекции (ГАТИ) совместно с Профсоюзом таксистов Украины, показал, что около 80% автомобилей такси (всего в столице, по подсчетам предпринимателей, не менее 18 тыс. таксистов) работают нелегально, в том числе и под прикрытием диспетчерских служб. Самозанятых предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения и имеющих лицензию и лицензионную карточку Минтранссвязи, насчитывается около 800 чел. Остальные же занимаются “серым” извозом, пользуясь “чужой” лицензионной карточкой.

После некоторого сокращения количества нелегалов, произошедшего в конце осени, именно этот вид извоза стал активно развиваться, а количество легальных таксистов — уменьшаться. По мнению специалистов, несмотря на то что в столице выдано более 3 тыс. лицензионных карточек, самозанятых таксистов, по словам Саулюса Савицкаса, собственника ИДС “Эталон такси” (г.Киев; с 2006 г.; около 1 тыс. абонентов), на рынке не прибавляется. Все дело в том, что, несмотря на позитивные изменения, внесенные постановлением Кабмина №983 от 09.09.09 г. в Правила предоставления услуг пассажирского автотранспорта, относительно самозанятых перевозчиков в нормативной базе остаются “белые пятна”.

А именно: в Положении о лицензионной карточке, утвержденном приказом Минтранссвязи №803 от 24.11.05 г., нет нормы об изъятии (аннулировании) лицензионной карточки в случае ее передачи другому субъекту хозяйствования или гражданину-автовладельцу. Это дает основания некоторым таксистам утверждать, что лицензионную карточку может использовать и частник, не зарегистрировавшийся в качестве субъекта хозяйствования. Получается, ее не запрещено передавать кому бы то ни было, и следовательно, контролирующие органы не вправе воздействовать на “серых” перевозчиков.

Пробелами в законодательстве пользуются некоторые диспетчерские службы, рекомендующие водителям “серую” схему псевдолегализации и помогая лицензиатам заработать на продаже лицензионных карточек (стоимость услуги — 120-150 грн. в месяц на один автомобиль). Недобросовестные диспетчерские намертво привязывают фактически нелегалов к “благодетелю”-лицензиату, который диктует водителям условия работы.

Не в последнюю очередь из-за этого в Киеве наблюдается рост количества диспетчерских: если в начале года работали около 80 ИДС, то по состоянию на 01.12.09 г. — уже 157. Создать ИДС можно не выходя из дома всего за 5-10 тыс.грн., вложив средства лишь в организацию связи и системы заказов. В результате ИДС начали соревноваться в понижении тарифов, которые с докризисных 3-3,5 грн. упали до 1,5-2 грн. за 1 км. А это при себестоимости перевозки в 1,5-1,8 грн. за 1 км сделало данный вид деятельности малорентабельным для легальных перевозчиков.

Предложения
Легальные таксисты и диспетчерские службы, видимо, созрели для того, чтобы взять ситуацию с нелегальным и “серым” извозом под свой контроль, коль скоро у контролирующих органов на это нет ни желания, ни компетенции. Меморандум, по словам Александра Головченко, президента Ассоциации информационных диспетчеров и водителей служб такси (г.Киев; с 2009 г.; более 30 диспетчерских), предполагает создание единого реестра ИДС и устанавливает обязательными условиями деятельности данных служб регистрацию торговой марки, наличие специализированного офиса, цифровых телефонных линий для приема заказов и радиосвязи, предусмотренных отечественным законодательством.

При этом, чтобы повысить лояльность клиентов к добросовестным компаниям, обмен заказами по общей информационной сети, по мнению предпринимателей, должен быть доступен исключительно зарегистрированным в реестре перевозчикам и ИДС, имеющим материальную базу и способным предоставить для обслуживания пассажиров не менее 100 автомобилей или договоров с самозанятыми или наемными таксистами. Помимо этого инициаторы введения отраслевых правил игры предлагают установить минимальный тариф не ниже 2,5 грн. за 1 км и поднять стоимость минимального пробега (на расстояние не более 3 км) с 15-20 грн. до 25-30 грн.

Согласно меморандуму, нарушение данных рекомендаций будет свидетельствовать о недобросовестном поведении на рынке и может послужить причиной попадания компании в “черный список”, в который предлагается включать и таксистов, объявляя таковым бойкот. А чтобы бойкот нелегалам был повсеместным, общественники рекомендуют диспетчерским службам обмениваться информацией, проверять благонадежность партнеров при заключении договоров и отказываться от практики одновременного обслуживания одного перевозчика несколькими ИДС.

Реакция
Не все участники рынка восприняли меморандум положительно. По словам Сергея Коломацкого, директора ИДС “Мотор” (г.Киев; с 2007 г.; 167 абонентов), деятельность по сбору и распространению информации об участниках рынка в целях занесения в “черный” список незаконна, а введение минимальной стоимости проезда не способствует конкуренции и может вызвать негативную реакцию Антимонопольного комитета Украины. “К тому же диспетчерские службы не вправе ограничивать предпринимателя в его взаимоотношениях с другими субъектами хозяйствования”, — замечает г-н Коломацкий.

Кроме того, по его словам, в Украине давно существуют системы распределения заказов через интернет. Поэтому некоторые предложения могут быть приняты с оговорками или же будут работать только после внесения соответствующих изменений в законодательство.

В свою очередь, Профсоюз таксистов Украины, по словам его председателя Василия Попика, предложил Минтранссвязи приостановить рейдовые проверки таксистов на дорогах, поскольку они пока малоэффективны, а также инициировать процесс обсуждения проектов изменений в лицензионные условия и порядок контроля за их выполнением, которые могут способствовать ликвидации “серых” схем.
Если меморандум будет воспринят большинством участников рынка и заработает общественный контроль, специалисты прогнозируют, что в конечном итоге на рынке могут остаться около трех десятков ИДС, а основную массу перевозчиков будут составлять самозанятые предприниматели.

По словам Александра Круликовского, директора информационно-диспетчерской службы “Элит-такси”, этому процессу будет способствовать и оживление экономики, ввиду чего случайные люди, пришедшие на этот рынок в кризис, уйдут с него. Тогда, скорее всего, между ИДС начнется борьба за каждого легального таксиста.

Диспетчер — о рынке

ExpertАлександр Круликовский (39),
директор информационно-диспетчерской службы “Элит-такси” (г.Киев; с 1997 г.; 150 абонентов):

— Сложившаяся на рынке ситуация и рост числа диспетчерских, на мой взгляд, являются временными. И если весной экономика начнет подниматься, случайным ИДС, у которых нет постоянного состава водителей, просто не с кем будет работать. Но успокаивать себя этим не стоит. Если сидеть сложа руки и не приводить такси в соответствие европейским стандартам, вполне возможно, что завтра на рынок могут прийти крупные инвесторы, которые договорятся с властями, организуют информационную службу, АТП, установят низкую стоимость проезда, дадут наемным водителям зарплату, и через три месяца все коммерческие диспетчерские службы будут стоять на коленях. По крайней мере, пользуясь хаосом на рынке, я бы так и сделал.

Функционеры —…

…о разногласиях

ExpertДмитрий Подскребаев (40),
заместитель председателя Профсоюза таксистов Украины (г.Киев; с 1998 г.; около 50 тыс. членов):

— Мне непонятно, почему ИДС обязаны согласовывать информационное обеспечение с общественными организациями, если они этот продукт создавали сами и внедряют по всей Украине. Можно спорить и по поводу средств передачи информации или тарифной политики. Понятно, что сегодня каждый гнет свою линию, но в целом инициатива общественных организаций впечатляет, поскольку на рынке господствует беспорядок, которого быть не должно.

…об ужесточении контроля

ExpertНиколай Войтенко (46),
председатель Профсоюза таксистов г.Киева (с 2003 г.; около 2,5 тыс.членов):

— Несмотря на то что по инициативе профсоюзов таксистов проверки такси в столице были приостановлены, тем не менее они дали результаты. Хотя бы потому, что выявили пробелы в законодательной базе. Соответствующие предложения уже сформулированы и переданы в Минтранссвязи. Надеюсь, что погрешности будут исправлены довольно скоро и проверки будут возобновлены на более жестких условиях. Так как транспортная инспекция полностью поддерживает нашу инициативу, борьба с нелегальными таксистами — дело времени, и в следующем году рынок будет приведен в нормальное состояние. Это позволит легальным таксистам скоординировать тарифную политику, создать условия для заработка, ремонта, обновления подвижного состава, закупки счетчиков и брендирования такси.