Главная / Технологии

Iforum 2015: что такое Smart Cities — интервью с Яной Колдрой основателем UUP

20:19 | 09.04.2015
Iforum 2015: что такое Smart Cities — интервью с Яной Колдрой основателем UUP
Автор: webmaster webmaster

Среди спикеров грядущего Айфорума Бизнес отыскал и пообщался с Яной Колдрой координатором панели, основателем UUP (Ukrainian Urban Project). О том что такое Smart Cities читайте ниже.

Яна, с чего началась жизнь Ukrainian Urban Project в Украине?

В 2014 году Киев накрыла волна всевозможных гражданских инициатив и общественных организаций. Мне кажется, люди почувствовали себя хозяевами своей страны, своего города, своего района и подъезда. Многие городские инициативы были успешно реализованы, многие остались на уровне задумок. Более того, за волной подъема всегда следует волна разочарования, когда люди начинают думать, что, чтобы все-таки дождаться перемен, им придется рассчитывать разве что на бешеный прорыв в медицине и геронтологии. Наша задача смягчить эффект второй волны.

Мы решили создать инструмент, который мог бы претворять в жизнь хорошие идеи по развитию города, благодаря синергии. Наша функция – коммуникации, аналитика и посредничество между инициаторами проектов с одной стороны и органами власти, а также спонсорами – с другой.

Что собой представляет ваша команда, которая занимается проектами? И по какому принципу вы набирали людей?

Как я уже отметила выше, принцип работы нашей организации - выступать посредником и координатором заинтересованных участников отдельно по каждому проекту. Под каждый из них мы, по сути, заново формируем команду из заинтересованных участников, в зависимости от пользы, которую они могут принести. Где-то может быть достаточно архитектора, дизайнера, спонсора и подрядчика. А на каком-то более сложном проекте уже не обойтись без юриста, экономиста и координатора от власти. Каждый – представитель спонсора, чиновник от государственного органа, - внося свою лепту, по сути, становиться участником команды.

Если же говорить о критериях, то объективно сейчас мы ищем любых заинтересованных участников, в дальнейшем мы составим базу наиболее надежных партнеров по всем направлениями.

Yana Koldra.jpgСколько участников в ваших проектах?

В зависимости от проекта 4 – 20 человек.

Как можно присоединиться к вашей команде или отдельным проектам?

Мы ведем очень активную и открытую коммуникацию. На нашем сайте есть несколько отдельных анкет в зависимости от того, в какой роли человек хочет поучаствовать в наших проектах – как активист, спонсор или чиновник.

Какова сфера вашей деятельности?

Я бы назвала три основных направления, которые мы для себя выделяем. И наша задача здесь не только аккумулировать экспертизу профессионалов, но и осуществлять постоянную сверку с общественным мнением. Это, прежде всего, проектное направление, в рамках которого мы занимаемся конкретными инициативами улучшения города. Сегодня это небольшие проекты по улучшению общественных пространств, социальные и культурные микропроекты, в будущем более крупные инициативы: развитие отдельных территорий города, локаций, транспортных узлов;

- Городское планирование (планирование территорий, создание стратегических планов, планов городского развития, планов ревитализации);

- Управление развитием города (управленческий консалтинг, финансовый консалтинг, проекты policy reforms); - Проекты в области городской инфраструктуры и ЖКГ;

Затем Образовательное направление - проведение тренингов, лекций, круглых столов, семинаров, создание специализированной информационной базы, базы профессиональной литературы.

И последнее - исследовательское направление.

Какие конкретные результаты уже достигнуты благодаря Вашей инициативе?

29 мая в рамках фестиваля "Pro Misto" мы презентуем отчет обо всех наших проектах с указанием того, на какой стадии реализации они находятся, поэтому я приведу лишь несколько примеров. Прежде всего, можно отметить направление развития публичных пространств, в рамках которого мы провели аудит общественного пространств и определили публичные места, которые имеют наибольший нераскрытый потенциал. Для них мы разработали проекты реконструкции и модели передвижных деревянных конструкций, которые будут служить местом для выступления, отдыха, коммуникации жителей и т.д. Сегодня уже разработаны макеты командой архитекторов, конструкторов и мастеров, у нас есть предварительное согласие на установку конструкции на некоторых участках, и договоренность о первом этапе финансирования. К маю, когда начнется теплый сезон, мы планируем провести первое открытие.

По образовательному направлению, как было указано выше, 16 апреля мы проводим форум, который будет посвящен продвижению умных городов. Это будет первым мероприятием из целой серии, в рамках которого мы постараемся продвигать идею, которая сегодня является одним из приоритетных направлений развития городов.

Кроме того, разработана коммуникационная стратегия отдельного района Киева, а именно Нивок – это визуальная коммуникация, сайт, маркировки для поддержки локальных предпринимателей, модель новых уличных знаков и так далее.

Хочу сказать еще несколько слов о совсем свежем проекте. Успех мэрии любого города во многом зависит от умения “слышать” его. Это касается как интеграции smart-систем, так и более понятных вещей. Например, digital-стратегии, которую мы на данный момент разрабатываем для использования киевскими властями. Для понимания масштаба и ширины задач достаточно сказать, что у мэрии Нью-Йорка более полусотни пабликов в фейсбуке об одних только парках. Благодаря этому, локальные чиновники и верхушка аппарата имеют постоянный диалог с жителями. На основе их мнений и комментариев корректируется глобальная стратегия, так как планы создаются для людей, а не наоборот. На данный момент мы работаем над созданием глобального документа-мануала, который сможет использовать в работе практически каждый сотрудник. В него входит анализ всего, что было создано ранее, перечислены спектры задач и расписана работа каждого инструмента с рекомендациями и аргументацией. Работа это немалая, потому, начав месяц назад, планируем закончить к последним числам мая.

Что именно делается в исследовательском направлении работы? Сотрудничаете ли вы с иностранными инициативами?

На сегодняшний день мы участвуем в реализации международного исследовательского проекта, который проводится Кафедрой умных городов Университета Жироны при поддержке КМДА в области прав человека в городе.

Ваш проект тесно сотрудничает с органами власти. Изменилась ли коммуникация с ее представителями?

Сегодня мы в первую очередь сотрудничаем с КГГА, поэтому мой ответ в большей мере относится к этому органу власти, а точнее даже департаменту благоустройства города.

Учитывая то, как давно была создана UUP, мне сложно сравнивать с периодом до революции, но насколько я могу судить из общения как с активистами, так и с представителями КГГА, город стал на порядок открытее как в плане диалога, так и в плане непосредственного сотрудничества с активистами и небезразличными жителями города. Стало намного больше открытых обсуждений тех или иных проектов, создаются совместные группы, которые должны будут решить проблемы, которые висели уже многие годы (как, например, велотрек или городские парки).

Не хотелось бы преждевременно лить елей на КГГА, но сейчас, мне кажется, мяч находится на стороне активистов и жителей города. Уровень открытости законодательной и исполнительной власти в плане диалога с общественными организациями и экспертным сообществом из нашего опыта также можно характеризовать как удовлетворительный. С другой стороны, участвуя во встречах и обсуждениях, я отмечаю сильное недоверие участников к власти и друг к другу. Мне кажется, для эффективной работы одна из главных задач – побороть это недоверие.

Над какими проектами вы работаете сейчас?

В текущий момент мы работаем по нескольким направлениям. Первое – это популяризация актуальнейших тем в развитии города. Для нас важно, чтобы в обществе формировался запрос на город как на сервис. Это концептуально другое понимание управления городом, которое нераздельно связано с внедрением информационных и коммуникационных технологий для предоставления горожанам качественных услуг. Внедрение на уровне городов e-governance, open data, отдельных элементов умных энергетических и транспортных систем. Все это проекты со здоровыми сроками окупаемости. Они актуальны уже сегодня. И этого нужно требовать, но резонанс в обществе вокруг подобных тем должен постепенно достичь критического уровня, как, например, случилось с 3G. И здесь наша задача – выстраивать коммуникацию. Мы готовим комплекс мероприятий в данной сфере, первое из них – конференция Smart Cities Forum в рамках iForum, которую мы проведем с нашими партнерами Greencubator 16 апреля в киевском выставочном центре. Второе – это влияние на формирование политики развития городов и сопряженных направлений. Одними из последних тем, которыми занимались наши эксперты, были визуальный мусор и критический вопрос энергоэффективности зданий. Третье – это помощь в реализации городских инициатив. Наша задача – соединить идеи и возможности их реализации. Здесь мы открыты к любым предложениям. За последнее время это были проекты по развитию общественного пространства и локальных communities (в частности, поддержка паблика "Нивка").

Конференция Smart Cities Forum - это единственное профильное мероприятие в Украине, которое занимается подобными проблемами города?

Нет, мы очень рады, что эта тема поднимается другими инициативами, в частности на прошлой неделе проходил курс по Urban Systems на базе LvBS. На самом деле, и это грустно признавать, наша столица по данному направлению существенно отстает от других городов – таких, как Львов и Винница. Потому на нашей конференции мы будем уделять особое внимание не только зарубежному, но и тому первому опыту, который уже существует в Украине. Мы хотим показать, что это доступно, и сформировать понимание первых шагов актуальных для наших реалий.

Как финансируется ваш проект?

Сейчас у нас две основные схемы финансирования. Прежде всего, это участие в грантовых программах. Сегодня действует много программ финансирования – как для конкретных проектов (например, по трансформации публичных пространств), так и гранты для исследования и реализации долгосрочных проектов, которые распределяются через посольства, либо отдельные институции. Во-вторых, это средства частных спонсоров – как частых, так и юридических лиц.

Сегодня для нас основным источником финансирования служат грантовые программы, на отдельные из которых мы подали заявки. Но в дальнейшем мы планируем, что выбор схемы финансирования будет зависеть от типа проекта. То есть, чтобы конкретные проекты улучшения города финансировались жителями города и компаниями, которые здесь работают. Это важно для нас c точки зрения философии: чтобы не налогоплательщик Берлина оплачивал такие вещи, а те, кто непосредственно будут ими пользоваться.

Подключаются ли ваши эксперты к созданию каких-то законопроектов?

Последние несколько месяцев наши эксперты были вовлечены в разработку законопроектов по энергоэффективности, в частности ПЗ по энергоэффективности зданий, который сейчас подан Государственным агентством по энергоэффективности на рассмотрение в Кабинет Министров Украины.

Расскажите о том, каким в идеале вы видите городское пространство.

Мне кажется не совсем верно говорить о городе как о пространстве. Город – это социально-пространственный организм. Городская среда создается обществом и является его самым явным и хорошо читаемым материальным отображением. Справедливо и обратное. Город, в свою очередь, как пространственная система влияет на общественные процессы и их трансформацию. Потому не существует идеального городского пространства, так же как и идеального общества. И первое, и второе должно и будет беспрерывно меняться. Что я имею в виду? Отсутствие общественного пространства и общественного транспорта – с одной стороны, и парковка на тротуарах – с другой, разрешение на строительство на кручах Днепра или в заповедной зоне ЮНЕСКО – все это форма проявления социальной системы. И мне кажется, что именно в Киеве в последнее время есть динамичные позитивные трансформации.