Главная / Технологии

Искусственный интеллект научат понимать шутки

00:25 | 12.08.2015
Искусственный интеллект научат понимать шутки
Автор: webmaster webmaster

Новая программа станет еще одним шагом на пути к созданию искусственного интеллекта

Microsoft создал программу с использованием технологий искусственного интеллекта, которая умеет отличать смешные шутки от несмешных. Об этом сообщает издание Bloomberg.

С 2005 года The New Yorker еженедельно публикует черно-белые иллюстрации без подписей. Читатели должны сами придумать остроумный текст, который лучше всего бы подошел для карикатур. Каждую неделю в редакцию приходит около пяти тысяч вариантов, и лучший из них удостаивается публикации.

Главный редактор отдела карикатур журнала Боб Манкофф жалуется, что его ассистенты, занимающиеся предварительным отбором подписей, не выдерживают больше двух лет — происходит профессиональное выгорание. По его словам, умеющая распознавать шутки программа могла бы спасти положение.

Чтобы научить программу видеть общие признаки и различия в миллионах смешных изображений, была использована база комиксов и карикатур из журнала. 

Ранее сообщалось о том, что Институт будущего жизни потратит 10 миллионов долларов на финансирование проектов по контролю за искусственным интеллектом.