Главная / Технологии

Как создать успешный стартап в Украине и заработать на репетиторах – интервью с Кириллом Бигаем

15:51 | 20.04.2015
Как создать успешный стартап в Украине и заработать на репетиторах  – интервью с Кириллом Бигаем
Автор: webmaster webmaster

Preply – площадка для поиска репетиторов английского языка на дому и по скайпу. Он позволяет выбирать преподавателей из любой точки мира, договариваться об удобном времени и заниматься в любом месте, где есть интернет. Сооснователь и CEO стартапа Preply Кирилл Бигай рассказал БИЗНЕСу о том, как создавался проект, в чем его конкурентные преимущества, и что нужно для того, чтобы создать успешный стартап в Украине. 

Как появилась идея создать интернет-проект по репетиторству?

Это был длинный эволюционный путь. Мы начинали с поиска локальных курсов в городе, но быстро увидели, что это плохо масштабируемый бизнес. Приходилось постоянно общаться со школами (английского или спорт-секциями), которые должны были поддерживать актуальную информацию на сайте. Другими словами, нужен был отдел продаж на каждый новый город.

Поэтому в мае-июне 2012 мы начали работу над другим проектом площадкой для онлайн-репетиторов на рынок США уже с новой командой и с инвесторами за спиной. Стоит отметить, что и этот продукт у нас не пошел, так как мы недооценили конкуренцию на американском рынке. Нам нужно было порядка $2 миллионов на следующие 2 года, и для нас это было невыполнимой задачей. Поэтому мы вернулись в Киев и начали здесь с нуля, опять с обновленной командой. Так в апреле 2013 мы запустили текущую версию Preply.com.

Каким образом отбираются репетиторы для проекта preply.com?

Мы стараемся привлекать абсолютно всех репетиторов для большого выбора, которые проходят наши базовые требования. Затем в зависимости от предоставленной ими информации и полученных от учеников отзывов репетиторы улучшают свой рейтинг и поднимаются в поиске. Мы стараемся не иметь ручного влияния на наших репетиторов и быть регулятором рынка. Наша задача построить правильную платформу и инфраструктуру для того, чтобы репетиторы в свободной конкуренции показывали на что они способны и завоевывали "сердца и умы" :) наших учеников.

Каковы на данный момент результаты: сколько денег было инвестировано в проект, насколько он окупился, какое количество учеников и репетиров удалось привлечь?

В текущую версию Preply было инвестировано совсем немного денег. На момент запуска в апреле 2013 года у нас было порядка 50-60 тысяч долларов. Понятия окупаемости из области классического бизнеса. Когда дело касается стартапов, нужно говорить о капитализации компании и скорости роста этой капитализации. Инвесторы заинтересованы продать свои акции на поздних стадиях, заработав на увеличении их стоимости. Именно так работают инвестиции в стартапах.

Сейчас у нас около 200'000 посещений сайта ежемесячно, более 6000 репетиторов. Мы запущены на рынках Украины, Белоруссии, Казахстана, России и Польши.

В чем преимущество проекта перед другими сайтами, посвященными курсам и поиску репетиторов?

Наличие большого выбора локальных и онлайн-репетиторов, удобство платформы и реальные отзывы учеников, которые занимались с репетиторами. Ну, а с сайтами, которые посвящены курсам – мы не конкурируем.

Какова технология работы с клиентом – грубо говоря, что происходит после того, как человек размещает заявку?

Мы строим платформу, поэтому на каждую заявку клиента отвечает репетитор лично. Клиент продолжает общаться с репетиторами через нашу систему сообщений, пока не определится с тем, кто ему подходит. После этого он оплачивает первое занятие и начинает учебу. В любой момент он может докупить занятия через Preply. После первых нескольких недель занятий мы просим оставить отзыв на каждого репетитора, с которым они занимались.

Кто в команде проекта и по какому принципу формировалась команда?

Сейчас у нас небольшая команда, которая как я уже писал, формировалась эволюционно. Основателями являются Сергей Лукьянов (UX/UI дизайнер) и Дмитрий Волошин (СTO, технический специалист). Я выступаю в роли СЕО проекта. 


Насколько я знаю, вы также запускали стартап в США. В чем отличие такой работы в США и в Украине?

Отличие огромное. В США все знакомы с технологиями и большой платежеспособный средний класс. Это преимущество запуска бизнеса там.

Опасность заключается в конкуренции, стоимости маркетинга и персонала. Как я писал ранее, нам требовалось минимум $2 миллионов в течении 2 лет только для того, чтоб построить хороший Product-Market-Fit и немного приблизится к конкурентам.

Что необходимо сделать, чтобы создать успешный стартап в Украине? Каких ошибок важно избежать?

Нужно начать, прежде всего. Я бы начал с поиска единомышленников. Идеальная команда, с моей точки зрения, это команда, определяемая правилом 3-H: Hacker, Hipster и Hustler. Другими словами нужен программист, дизайнер и продавец/маркетолог. Неправильное формирование команды – это самая страшная ошибка, которую может допустить начинающий предприниматель. Нужно также обращать внимание на то, как вы подходите друг другу. Относиться к поиску со-основателей нужно как к выбору супруга/и. Ссора между основателями – самая популярная причина проблем.

Дальше стоит обратить внимание на маркетинг. Сначала маркетинг – потом продукт. Стоит больше общаться с будущими и текущими клиентами. Общайтесь с ними постоянно, не отдавайте это на ранних стадиях на откуп менеджерам.