Главная / Технологии

Каким будет 3G в Украине — интервью с гендиректором Ericsson в Украине Войцехом Байдой

15:57 | 19.03.2015
Каким будет 3G в Украине — интервью с гендиректором Ericsson в Украине Войцехом Байдой
Автор: webmaster webmaster

Почти десятилетняя история внедрения стандарта 3G в Украине близится к развязке. В результате торгов 23 февраля украинское государство в лице НКРСИ выдало на открытом аукционе лицензии на внедрение 3G за $300 млн трём национальным операторам. Заявлено, что для развёртывания нового формата связи должно хватить 18 месяцев. Не успев еще поздравить абонентов с наступлением будущего в виде нового массового канала передачи информации, в МТС Украина заявили, что готовы запускать 4G уже в 2016 году. То, что ещё вчера вызывало скепсис у большинства украинцев сегодня уже стало реальностью.

О том, каким будет внедрение 3G в Украине, что за этим последует и какие перемены в обществе может принести новый формат коммуникаций БИЗНЕС спросил у эксперта в сфере телекоммуникаций, вице-президента по работе с клиентами в Украине и странах Евразии, генерального директора Ericsson в Украине Войцеха Байды.

— Совсем недавно вся отрасль радовалась новости об успешном окончании торгов по лицензиям на 3G, операторы заявляли о готовности к новому стандарту уже очень давно, скажите, действительно ли технологически новый вид связи будет так легко и быстро внедрён, как заявлено?

Невозможно стоять на месте в условиях современного рынка, особенно в сфере ИТ, где гонка технологических инициатив и изобретений не прекращается ни на минуту. Стоит пропустить или проигнорировать тенденцию, и это может стать началом конца для компании. Джек Траут обозначил это свойство современного бизнеса в своей книге довольно лаконично и правдиво: «Дифференцируйся или умирай».

Для того чтобы успешно адаптироваться к новым правилам игры, бизнесу необходимо вести себя проактивно, предугадывать тенденции рынка и предлагать уникальные продукты или услуги еще до того, как они станут доступными для других компаний. И случай с мобильными операторами – не исключение.

Все украинские операторы давно ждали возможности внедрить новые технологии, поэтому достаточно последовательно готовили свои сети для запуска 3G, каждый хотел быть первым в предоставлении новой услуги на рынке телекоммуникаций. Между прочим, в этом плане конкуренция между операторами – отличная вещь: абоненты смогут быстро получить качественную связь за экономически-обоснованную цену.

Если говорить о сроках запуска 3G, то все зависит от подхода каждого конкретного оператора к этому процессу: сколько человеческих и технических ресурсов он сможет выделить, насколько географическое покрытие его сети соответствует требованиям запуска новой технологии и прочих немаловажных факторов. Чисто теоретически, инфраструктура всех трех операторов позволит развернуть 3G в течение 3-4 месяцев.

— Каким образом 3G повлияет на развитие бизнеса в Украине?

Украина – очень интересный рынок с точки зрения сценариев его развития. С одной стороны, ранее отсутствие связи 3G сдерживало рост многих отраслей, а с другой, мы видим, что пользователи уже давно готовы к новым технологиям, популярность онлайн-сервисов растет, как и насыщенность рынка умными устройствами.

В других странах, например, в свое время была противоположная ситуация: когда операторы запускали 3G, пользователи еще не знали, что с этим делать, не так активно пользовались мобильными приложениями. Поэтому приходилось проделывать огромную работу по образованию рынка и формированию спроса. Украинские же пользователи продвинуты в плане использования технологий, поэтому смогут безболезненно адаптироваться к запуску 3G и быстро догнать более технологически развитые рынки.

По оценкам экспертов Ericsson, в Украине мобильный трафик за 2014 год показал рост в 52% и составил в среднем 300 Мб на одного пользователя в месяц. Поэтому в стране давно назрела необходимость в переходе на новые технологии, которые позволят обеспечить высокую скорость передачи данных.

Оптимизация функциональности сервисов, предоставление пользователю реальной возможности управлять и контролировать свои расходы позволит операторам значительно улучшить пользовательский опыт. Операторам необходимо уже сегодня предлагать абонентам персонализированные предложения и сервисы, которые смогут удовлетворить их высокие требования.

В условиях, когда конкуренция между операторами базируется на скорости внедрения новых технологий и быстрой адаптации к изменившимся правилам на рынке, возникает потребность в налаживании эффективной инфраструктуры, которая поможет бизнесу развиваться.


По оценкам экспертов Ericsson, в Украине мобильный трафик за 2014 год показал рост в 52% и составил в среднем 300 Мб на одного пользователя в месяц.


Ericsson разработал отраслевые системы поддержки операционной и бизнес-деятельности (OSS/BSS), применение которых позволит упростить управление бизнес-данными. Автоматизация процессов с помощью подобных решений позволит сократить временные затраты практически на все рутинные операции, а также позволит операторам намного быстрее и легче внедрять новые услуги.

— Станет ли 3G в конце концов заменой 2G?

Технологии крупных ИT-компаний, и наши в том числе, во многом определяют ход событий завтрашнего дня. Еще 15 лет тому назад мало кто мог представить, что можно будет получить доступ в интернет практически в любой точке планеты и с любого устройства. Сегодня мы видим, что за последние три года доступ к мобильному скоростному интернету стал таким же привычным, как и повсеместное использование электрической розетки. А с развитием сетевой инфраструктуры, проникновением умных устройств и появлением новых сервисов высокая скорость интернета стала скорее необходимостью, чем прихотью.

По нашим прогнозам, к 2020 году на долю мобильного широкополосного доступа будет приходиться 90% всех мобильных подключений в мире, общее число которых достигнет 9,5 млрд. И хотя сети второго поколения уступят свои позиции, а доминирующей технологией доступа станет WCDMA/HSPA с общим числом подключений 4,4 млрд, GSM по-прежнему будет играть важную роль в покрытии сетей на всех рынках. Если же говорить о технологии LTE, то к 2020 году в сетях четвертого поколения будет 3,5 млрд подключений, где 600 млн будет приходиться на Европу.

— Когда обсуждается тема  3G, мы понимаем, что ни о каких тарифицированных секундах, плате за соединение и смс больше речь не идет — на чём же будут зарабатывать операторы?

Основный способ заработка для оператора с появлением 3G – оперативное внедрение новых сервисов. Учитывая, что проникновение смартфонов в Украине среди интернет-пользователей оставляет 34%, большой популярностью пользуются и ОТТ-услуги: просмотр видео, совершение видео-звонков, использование интернет-телефонии и т.д ("OTT" означает доставку видеосигнала на девайс пользователя по сети Интернет без прямого контакта с оператором связи — ред.). А ключевыми критериями удовлетворения пользователей являются доступность этих сервисов и, конечно, высокое качество мобильного интернета.

Если оператор сможет объединить традиционные и ОТТ-услуги в выгодные для пользователя персонализированные предложения, это позволит ему зарабатывать больше. И Ericsson может привести много примеров, когда оператору удалось построить новые модели получения прибыли благодаря использованию гибких систем поддержки операционной деятельности и бизнес-процессов (OSS и BSS), о которых я упоминал ранее. Внедрение систем управления ресурсами сетевой инфраструктуры и сетевыми сервисами, а также систем бизнес-анализа, оптимизации доходов и управления взаимоотношениями с клиентами, помогает анализировать поведение пользователей и зарабатывать на этих новых знаниях.

В качестве первого примера можем привести одного из операторов в Юго-Восточной Азии. Цель – достичь восприятия оператора как инновационного поставщика интегрированных услуг по предоставлению связи, развлечений и прочих сервисов. Кроме того, необходимо было объединить и сократить расходы на содержание многочисленных систем поддержки бизнеса оператора. Решение Ericsson позволило оператору консолидировать четыре биллинговые системы в одну, а также выставлять единый счет каждому клиенту за все услуги. В итоге, оператор получил дополнительную прибыль благодаря предоставлению нового сервиса – единого счета за все услуги.


Основный способ заработка для оператора с появлением 3G – оперативное внедрение новых сервисов.


Перед другим международным оператором в Латинской Америке стояла задача сократить утечку доходов в 18 странах и уменьшить операционные риски. Специалисты Ericsson обеспечили оптимизацию бизнес-процессов, используя ИТ-систему оператора, что позволило значительно повысить доход, полученный компанией от основной операционной деятельности (EBITDA).

Еще один пример из Юго-Восточной Азии. После введения новых регуляторных правил на рынке, оператор в Юго-Восточной Азии пришел к Ericsson, чтобы мы разработали для них дифференцированные предложения и ценовые модели, которые позволят удовлетворить повышенный спрос клиентов на прозрачную систему мониторинга расходов. Для них мы внедрили комплексное решение для управления качеством данных и обслуживанием клиентов в режиме реального времени, используя нашу интегрированную систему контроля расходов.

Похожего эффекта удалось достичь и для оператора в Северной Африке. Оператор решил модернизировать свою систему тарификации для того, чтобы подтолкнуть потребителей увеличить расходы на услуги, а также предоставить возможность абоненту следить за своим текущим балансом в реальном времени. Решение позволило оператору улучить его маркетинговые возможности благодаря сегментации абонентов, а также снизило операционные расходы (OPEX).

— Еще за неделю до аукциона стало известно, что Ericsson и Киевстар протестировали 3G связь, и скорость передачи данных, которой удалось добиться, приблизилась к четырём мегабитам в секунду. Расскажите о вкладе компании Ericsson в развитие 3G сети. Будет ли компания сотрудничать и с другими операторами?

В основе философии Ericsson лежит убеждение, что технологии работают на благо пользователей, бизнеса, государства и общества в целом. Все, что выиграет от подключения, рано или поздно будет подключено. Ericsson – уже давно не просто телекоммуникационная компания, которая предлагает решения для операторов связи. Благодаря нашему богатому опыту, мы хорошо понимаем бизнес-цели клиентов, финансовые вызовы, которые стоят перед ними, помогаем клиенту достичь конкурентного преимущества, повысить прибыльность и превысить ожидания пользователей. Это же касается и нашей работы по 3G в Украине. Тем более что украинская команда работает над множеством проектом во всем мире, и может использовать свой глобальный опыт по внедрению 3G в Украине.

Сотрудничать с «Киевстар» в подготовке и модернизации сети оператора к внедрению 3G-технологии мы начали еще в 2009 году, использовав решение Ericsson Mobile Softswitch для увеличения пропускной способности опорной сети. Сегодня же мы помогаем «Киевстар» тестировать сеть нового поколения, где будут использоваться наши базовые станции для построения 3G-сети.

Мы всегда открыты к сотрудничеству со всеми операторами, верим в телекоммуникационный рынок Украины и готовы помочь в развитии МШПД и технологий, соединяющих общество.

— Недавно БИЗНЕС писал о том, что Nokia Networks вместе с Ericsson планируют тестировать в Финляндии сеть 5G – насколько это реально сделать в Украине, какие инициативы для этого нужны?

В начале марта в рамках Всемирного мобильного конгресса Ericsson продемонстрировала свои новые разработки в сфере 5G-технологий, что стало следующим шагом в тестовых испытаниях прототипа этой технологии. Кроме того, на этом же конгрессе мы подписали протокол о намерении сотрудничать в области развития и внедрения технологий связи пятого поколения с телекоммуникационным провайдером из Кореи.

В Ericsson мы считаем, что 5G будет иметь значительное значение для подключения миллиардов устройств и вещей к единой сети, предоставления услуг пользователям и использования мобильных приложений.

Сегодня в мире существует два сценария перехода на сети третьего и четвертого поколения сетей: эволюционный, когда оператор модернизирует уже существующие 2G-сети и модифицирует оборудование и программного обеспечения под новые технические требования для 3G, и революционный, где переход к новому поколению связи требует установки абсолютно нового оборудования.

Учитывая, что Украина только получила возможность развивать 3G, нам необходимо действовать последовательно при переходе с 2G на 3G, с 3G на 4G, и так далее. Как минимум, это поможет операторам разнести свои капиталовложения во времени и избежать необходимости единожды инвестировать значительные суммы в развитие сетей.

— Как влияет критическая ситуация в стране на бизнес вашей компании, какие планы Ericsson в Украине на 2015 год?

Киевский офис Ericsson традиционно является одним из самых сильных, наши сервисные специалисты обслуживают заказчиков не только в Украине, а и в странах Восточной Европы и Центральной Азии – Грузии, Армении и других. Мы продолжаем предоставлять полный спектр услуг нашим клиентам.

В 2015 году мы сосредоточимся на развитии мобильного высокоскоростного доступа, что является приоритетом компании и на глобальном уровне. И, конечно, будем уделять должное внимание услугам по расширенной поддержке сетей, так как мы видим заинтересованность операторов в привлечении вендоров для передачи сетей в их управление. На сегодняшний день Ericsson подписала уже более 300 контрактов на расширенную поддержку сетей операторов в мире, так что у нас есть что предложить украинским операторам.

Кроме того, мы планируем развивать наши облачные решения. Они позволят операторам быть мобильными в предоставлении услуг и сделают сеть более динамичной и гибкой.