Главная / Технологии

Марс: Doodle в честь находки NASA воды на Марсе

13:56 | 29.09.2015
Марс: Doodle в честь находки NASA воды на Марсе
Автор: webmaster webmaster

На Марсе найдены реки — сезонно появляющиеся потоки соленой жидкой воды

Марс во вторник, 29 сентября 2015 стал заглавной темой нового Google Doodle. Таким образом американская корпорация отмечает то, что Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) доказало наличие на планете текущих рек.

Факты

Ученые изучили каналы в скалах в экваториальном регионе Марса, использовав новую техники анализа химического состава поверхности планеты. В ходе исследования сотрудники NASA обнаружили на Марсе гидраты, содержащие молекулы воды, в частности хлорат магния, перхлорат магния и перхлорат натрия. Однако в настоящее время остаётся неизвестным источник воды.

Детали

По данным палеонтологов, на Марсе есть потоки жидкой соленой воды, которые появляются себя в теплое время года, а в холодное – исчезают. В качестве доказательств этих сообщений, ученые из NASA представили фотоснимки ландшафтов планеты с темными полосами, которые появились из-за потоков воды.
Напомним, главный научный советник NASA Эллен Стофан 7 апреля заявила, что в течение следующих 10-20 лет американское агентство обнаружит инопланетную жизнь.