Главная / Технологии

На вас майнят! Что общего у Монеро с веб-майнингом и кофейнями

01:16 | 26.12.2017
На вас майнят! Что общего у Монеро с веб-майнингом и кофейнями
Автор:
В начале декабря появилась новость о том, что американская кофейня Старбакс через Wi-Fi майнит криптовалюту с гаджетов гостей. По сообщению BBC, майнили с гаджета посетителя в одном из ресторанов сети в столице Аргентины — Буэнос-Айрес.

Пришедший в кофейню гость заметил, что его браузер грузиться дольше обычного. После чего обнаружил встроенный веб-майнер в плагин Java-скрипт. С помощью веб-майнера Coinhive его устройство использовали для майнинга криптовалюты Монеро.


Веб-майнинг набирает обороты


Веб-майнинг — самая простая и быстрая возможность добыть токен. Принцип работы такой: майнер Coinhive встраивает кусок Java-скрипта в код страницы, который активирует майнинг. Существуют также более продвинутые версии, когда скрипт вживается в плагин. Такие “услуги” предоставляют альтернативные программы. Например, MineCrunch, MinerGate и другие.

Вирус веб-майнинга активно атаковал Фейсбук. Пользователем от друзей приходит файл, который представляет собой архив с названием типа video. Схема работы та же: после открытия запускается Java-скрипт, который активируется в браузере и запускает майнинг.


Почему Монеро


Особенность валюты — ее конфиденциальность. Транзакцию невозможно отследить. Например, в случае с биткоин-кошельком, любой посетитель может посмотреть баланс кошелька и историю его транзакций, а Монеро обеспечивает полную конфиденциальность этих данных. Соответственно, отследить с какого компьютера была осуществлена транзакция невозможно, что позволяет развиваться отрасли веб-майнинга “по-тихому”, — то есть примерно так, как было в Старбаксе. Из-за такого преимущества в мире криптовалют Монеро стала особенно популярной среди майнеров и хакеров. Как результат - за последний год Монеро выросла почти на 180%.

Что будет с Монеро в 2018


Основатели объявили о хардфорке Монеро (изменение правил, которое позволит увеличить набор операций - транзакций), который состоится уже в январе 2018. Судя по валютам-предшественникам, это может только закрепить позиции Монеро на рынке крипты.

Как сообщал ранее bzns.media,Telegram запускает блокчейн-платформу с собственными токенами.