Главная / Технологии

Неожиданный скачок. Как компании хайпят на упоминании о блокчейне

14:44 | 31.12.2017
Неожиданный скачок. Как компании хайпят на упоминании о блокчейне
Автор:
За 2017 год акции гонконговской компании UBI Blockchain Internet подорожали почти в 10 раз. Их оценивают почти в 1,2$ млрд. По данным провайдера Yahoo Finance, компания не осуществляет значительных операций, а штат насчитывает всего 18 сотрудников.

До 2016 года компания занималась разработкой набора модульных, автономных, климатических блоков для распределённого производства энергии. В ноябре того же года компания сменила название и род деятельности. Представители Blockchain Internet Ltd заявили, что хотят использовать блокчейн для отслеживания доставки продуктов питания и лекарственных препаратов. После чего биржевая стоимость компании взлетела до 72.3 млн. Владельцы начали продавать акции.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США считает, что компания не может оцениваться в сумму 1,2$ млрд потому, что реальных операций компания не производит.

Профессор Стэнфордского университета Чарльз Ли называет этот случай примером того, как компании хайпят на одном упоминании о блокчейне.
До изменения названия Blockchain Internet Ltd считали мертвой компанией: номер, указанный в отчетности на сайте не был действителен, а адрес офиса неизвестен.

Как ранее сообщал bzns.media, Telegram запускает блокчейн-платформу с собственными токенами.