Главная / Телекоммуникации

За знайство

17:58 | 25.11.2014
За знайство
Автор: webmaster webmaster
Вывести украинский рынок информационных технологий из пике могут аутсорсинг, аутстаффинг, программирование, интернет-технологии и венчурные инвестиции 

Сокращенную версию статьи об указанных рыночных трендах на ИТ-рынке газета БИЗНЕС опубликовала 24 ноября (см.№47, стр.40). Здесь вы можете ознакомиться с полной версией материала, прочитать подробнее о семи стартапах, представленных на украинско-норвежском форуме, посмотреть фото с мероприятия, в работе которого принял участие норвежский министр по делам Европы. 

Отечественный рынок информационных технологий пикирует. По пессимистическим прогнозам экспертов, объем рынка за 2014 год сократится почти вдвое. Оптимисты прогнозируют проседание на треть. Главные причины падения – девальвация гривны и война на Донбассе. 

По динамике процессов ситуация развивается практически как 2009 году. Тогда, после кризиса, экономика упала на 15%, а рынок ИТ обвалился примерно на 50%. Кстати, предпосылки к нынешнему обвалу наметились уже в прошлом году. Ведь по итогам 2013 г. рынок уже начал «проседать». Его объем за тот год сократился на 9% — до $2,9 млрд (с $3,2 млрд в 2012 г., по оценкам IDC, включая оборудование, программное обеспечение и услуги ). 

К сожалению, в нынешнем году, негативная динамика усиливается в разы. В первую очередь, по прогнозам аналитиков, упадут поставки оборудования. Сократится также сегмент ИT-консалтинга и системной интеграции. Смогут сохранить прежние объемы продаж разве что компании, предоставляющие ИТ-услуги, в частности, услуги аутсорсинга, разработки программного обеспечения, аутстаффинга и облачных сервисов. 

«На сегодняшний день можно говорить о неспешном развитии украинского ИT-рынка. То, что было запущено и работало до событий минувшей зимы (Евромайдан. – Авт.), продолжает работать. Новых игроков, как таковых, на рынке нет. Многим сильным и талантливым компаниям пришлось переехать, что привело к нарушению бизнес-процессов. Теперь их приходится перенастраивать, теряя время и упуская прибыль», — рассказал БИЗНЕСу Дмитрий Черный, президент общественной организации «Ассоциация Интернет Предпринимателей». 

Он прогнозирует, что «динамика за 2014 год будет отрицательной», объясняя это тем, что многие сейчас заняты вовсе не вопросами бизнеса и не шопингом. «Кое-как общий негативный тренд выравнивают венчурные инвестиции, каждая из которых рынком воспринимается с радостью», — говорит г-н Черный.

Тем не менее, как утверждают в Ассоциации, Украина не отстает от мирового уровня развития технологий практически во всех ИT-сегментах, в частности, в сфере интернет-технологий, электронной коммерции и др.

«Новым трендом будет privacy — безопасность пользовательской информации. Все больше людей начинают осознавать важность этого фактора. Продолжается также рост интереса к Big data – тот, кто предложит оптимальные и удобные для пользователя инструменты по работе с предиктивной (predictive, «умной», прогнозной. — Ред.) аналитикой, снимет все сливки», — заявляет Дмитрий Черный. 

Реально сейчас отдельные сделки на рынке продолжают заключаться, говорят эксперты, но на условиях неразглашения их сути. «В основном бизнес занял выжидательную позицию, ведь деньги любят тишину, а не взрывы и выстрелы. Важным нюансом является то, что очень многие молодые люди горят предпринимательством, электронной коммерцией. Значит, рынок будет развиваться», — резюмировал президент «Ассоциации Интернет Предпринимателей». 

Как подтвердила в комментарии БИЗНЕСу президент венчурного фонда TA Venture Виктория Тигипко, в этом году украинский ИТ-рынок сократится в основном из-за изменения курса гривны. Ведь по этой причине подорожали услуги и оборудование для корпоративных клиентов, и соответственно, упал спрос.

«Хотя на сегменте аутсорсинга данный фактор особо не скажется, поскольку контракты заключаются в валюте», — уточнила г-жа Тигипко. Как обстоит ситуация в других сегментах ИТ-рынка, президент фонда, пояснить не смогла, сославшись на то, что «инвестиционная деятельность фондов в Украине сейчас находится не в активной стадии из-за высоких рисков»

Несмотря на определенный пессимизм, отдельные примеры того, что рынок таки жив, президент TA Venture привела. Насколько ей известно, в 2014 году, вопреки кризису, около десяти крупных сделок в Украине все-таки состоялось. 

«Что касается нашего фонда, то одна из наших портфельных компаний — Topmall — заключила первую на украинском инвестиционном рынке сделку по модели M4E (Media for Equity, доля за рекламу), объемом $3,2 млн. Как знаковые можно также отметить такие сделки, как покупка Slice (украинско-американский проект. — Авт.) японским гигантом электронной коммерции Rakuten. Точная сумма сделки не разглашается, но речь идет об инвестициях, превышающих $30 млн», — подчеркнула она, считая это отличным результатом проекта фонда Russia Partners (российской «дочки» крупной американской инвестиционной компании Siguler Guff). 

«Также глобальная компания с российскими корнями Acronis купила украинское предприятие BackupAgent, которое занимается резервным копированием данных. Сумма не разглашается», — добавила Виктория Тигипко. По ее оценкам, в целом интерес к украинскому ИТ-рынку есть, но инвесторы сейчас пока заняли выжидательную позицию, «поскольку риски высоки из-за конфликта на востоке страны, а также нестабильной политической ситуации»

Комментируя итоги недавно прошедшей в Украине международной конференции интернет-технологий и инноваций IDCEE (одной из крупнейших пяти европейских конференций в сфере интернет-технологий и предпринимательства), г-жа Тигипко сказала: «С наполнением Аллеи стартапов не было никаких проблем — мы получили гораздо больше заявок, чем ожидали. Уровень украинских стартапов растет год от года. Нам удалось привлечь на мероприятие больше ста спикеров из 20 стран мира, что для Украины в данных условиях является очень хорошим показателем»

На прошлой неделе когорте украинских стартапов выпала возможность заявить о себе на международной инвестиционной конференции SeedForum 2014, организованной организацией SeedForum и центром ИT-предпринимательства iHUB. Мероприятие лично посетил министр по делам Европы Норвегии Видар Хельгесен

Министр по делам Европы Норвегии Видар Хельгесен

В своей речи высокий гость заверил участников конференции, что Осло на государственном уровне помогает и будет помогать украинским проектам в рамках поддержки инноваций, креативных идей и технологий, позволяющих улучшить жизнь в современном обществе. 

На конференции организаторы и разработчики презентовали шесть лучших украинских стартапов и один норвежский. Участники рынка узнали о новинках, которые в будущем смогут задавать тренды в ИT-предпринимательстве. 

Представлены были: ConcertExpert — виртуальный концертный менеджер для музыкантов (сервис поиска заведений для выступления и предоставления музыкантам доступа к базе данных), Pibox — решение для социализированного облака хранения файлов и обмена внутри Facebook-среды, Dressboom — платформа по обмену модной одежды, Astrafit — помощник для покупателей одежды необходимого размера и фасона в интернет-магазинах, Tap4Parking — система предоставления доступа к информации о наличии свободных мест на парковке в режиме реального времени с возможностью бронирования парковочного места, Foodle – сервис для рестораторов и туристов, Dronera —поставщик современных беспилотных систем для перевозки тяжелых грузов.

Глава правления Seed Forum Ukraine Дмитрий Подолев в кулуарах конференции так прокомментировал БИЗНЕСу интерес Норвегии к украинскому ИT-рынку: «Норвегия помогает перспективной стране развиваться. Это правительственная помощь, у них нет интереса к приобретению компаний, долей в них. Это донорская помощь»

Объемы финансирования презентованных проектов назвать отказался. Говоря о проблемах отечественного ИT-рынка, г-н Подолев признал, что в стране есть много хороших стартаперов. «Но чтобы привлечь инвестиции, им надо достичь определенного уровня. Ведь большинство инвесторов не могут ограничиться $50-100 тыс. Это слишком маленькая сумма. Они могут полмиллиона, миллион, два — чем больше, тем лучше. Однако чтобы получить $2 млн, стартап должен быть соответствующего уровня», — пояснил организатор форума. 

Глава правления Seed Forum Ukraine Дмитрий Подолев

Следует признать, что отечественный рынок ИТ в последние месяцы действительно несколько ожил. В частности, на прошлой неделе стало известно, что украинский сервис мобильного маркетинга Jeapie получил $50 тыс. посевных инвестиций от инвестиционной компании Digital Future. Полученные средства этот стартап планирует направить на развитие своего продукта, оптимизацию бизнес-процессов и построение каналов продаж, а также попытки экспансии в Европу и страны Юго-Восточной Азии. 

Кстати, ранее этот стартап уже выигрывал грант в размере 240 тыс. грн от фонда GTF, а сейчас принимает участие в акселерационной программе от GrowthUp. Подробности сделок в компании Digital Future огласить отказались. 

Помимо этого, как нам стало известно, отечественному сервису для заказа артистов и фотографов Poptop.fm удалось выиграть грант от британского правительства и переехать в Ньюкасл (Великобритания). Проекту «перепали» инвестиции в размере 12 тыс. фунтов на каждого члена команды, а также достался бесплатный офис и акселерационная программа от бизнес-акселератора Ignite 100.