Главная / Теория

Как зарегистрировать компанию с иностранными инвестициями в Украине

01:48 | 01.02.2016
Как зарегистрировать компанию с иностранными инвестициями в Украине
Автор: webmaster webmaster

В сегодняшней нашей статье пойдет речь о том, как зарегистрировать компанию с иностранными инвестициями в Украине.

Для начала следует определить понятия иностранной инвестиции и предприятия с иностранными инвестициями. Так статья 1 Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования» гласит что:

Иностранные инвестиции это ценности, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности, с целью получения прибыли или достижения социального эффекта.

Предприятие с иностранными инвестициями  (далее по тексту ПИИ) это предприятие (организация) любой организационно-правовой формы, иностранная инвестиция в уставном капитале которого, составляет не менее 10 процентов.

Исходя из вышенаписанного, для получения статуса предприятия с иностранной инвестицией можно использовать любую организационно-правовую форму. Мы рассмотрим на примере Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО), в котором иностранный инвестор владеет 100% уставного капитала. Мы выбрали ООО, потому что это самая универсальная форма с точки зрения ее регистрации, деятельности, уплаты налогов и сборов.

В зависимости от вида иностранного инвестора, меняется перечень необходимых документов для регистрации ООО.

В случае если учредителем будет выступать физическое лицо-нерезидент, потребуется его паспорт и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (ИНН). Если у иностранца отсутствует ИНН, его с легкостью получат юристы компании Юстикон.

Если учредителем будет выступать юридическое лицо-нерезидент, то список необходимых документов выглядит следующим образом:

  • документ, подтверждающий регистрацию юридического лица;
  • доверенность, выданная на лицо, которое будет представлять интересы юридического лица на территории Украины;
  • документ, предоставляющий информацию о структуре собственников юридического лица.

После предоставления всех необходимых документов, юридическая компания приступит к регистрации ООО. С момента внесения записи о регистрации Общества с ограниченной ответственностью в реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей общество является зарегистрированным. С этого же момента общество приобретает статус предприятия с иностранными инвестициями (предприятие с иностранным капиталом).

Когда все необходимые действия по регистрации ООО будут завершены иностранный инвестор получает пакет учредительных документов и печать.