Главная / Теория

Новые возможности программы 1С: Бухгалтерия 8 редакции 3.0

08:31 | 27.11.2014
Новые возможности программы 1С: Бухгалтерия 8 редакции 3.0
Автор: webmaster webmaster

Фирма 1С регулярно выпускает обновления 1С: Предприятия 8 и прикладных решений на базе этой платформы. Обновления бывают двух видов: релизы и редакции. Релизы выпускаются при появлении необходимости исправления ошибок или внесения изменений в формы документов из-за изменения законодательства. Новые редакции связаны с развитием какой-либо программы. С их выпуском увеличивается функциональность конкретной конфигурации, расширяется количество задач, которые можно с ее помощью выполнять.

Последним значимым обновлением 1С: Бухгалтерии 8 стала редакция 3.0. Ранее были выпущены 1.6 и 2.0. На данный момент времени большинство пользователей применяют для ведения учета  «1С: Бухгалтерию 2.0». Некоторые пользователи уже перешли на 3.0, а остальным придется осуществить переход в ближайшие полгода. Весной 2015 года фирма 1С прекратит поддержку редакции 2.0.

«1С: Бухгалтерия 3.0» - это конфигурация, реализованная на базе платформы 1С: Предприятие 8. Данная программа используется для автоматизации бухгалтерского и налогового учета на предприятиях любых видов деятельности, как и предыдущие редакции. 

Основным отличием «1С: Бухгалтерии 3.0» стала возможность осуществление работы через интернет. Это означает, что информационная база, с которой работает пользователь, может храниться в глобальной сети. Доступ к базе могут получить одновременно несколько пользователей из любой точки мира при наличии связи с интернетом. При использовании для хранения базы сервера фирмы 1С гарантируется сохранение безопасности и конфиденциальности данных за счет хранения информации на мощном серверном оборудовании, передачи данных по защищенному протоколу. 

Положительными сторонами этого нововведения являются:

  • возможность работать с программой удаленно;
  • безопасность данных;
  • сохранение информации при неисправности компьютера;
  • экономия на покупке мощной современной техники. 

Отрицательной стороной является невозможность осуществления работы при отключении интернета. Пользователи, которые не хотят хранить базу в интернете или не имеют постоянной связи с глобальной сетью, могут не использовать нововведение и хранить базу на собственном компьютере.

Другим значительным изменением стало введение нового интерфейса «Такси», кардинально отличающегося от предыдущего. Среди особенностей интерфейса можно выделить яркую цветовую гамму, крупные шрифты, выделение цветом активных элементов управления. Тем, кто давно пользуется программой, будет достаточно трудно к нему привыкнуть. Однако наличие функции поиска, а также истории, отражающей недавно использовавшиеся документы, помогают быстрее ознакомиться с программой. Кроме того в новой редакции организована более легкая навигация по программе. Есть возможность настройки рабочего стола исходя из предпочтений пользователя. Можно включить или отключить разделы или команды в разделах, настроить расположение панелей и структуру полей в справочниках, списках или документах. Если настроить напоминания о регулярных платежах, то они будут отражаться в списке задач бухгалтера на рабочем столе.

В список ролей программы 1С: Бухгалтерия 3.0 добавлена роль «Только просмотр». В отличие от ролей «Администратор», который имеет полный доступ к информационной базе, и «Бухгалтер», который может просматривать и изменять данные, роль «Только просмотр» имеет право просматривать информацию, но не редактировать ее.

В настоящее время огромное количество пользователей переходят к работе в новой редакции «1С: Бухгалтерии 8». Безусловно, они смогут оценить новые возможности конфигурации по достоинству.