Главная / Газета / Теория заговора

Евроатака

00:00 | 09.06.2010
Евроатака
Автор:
Несмотря на очевидные трудноразрешимые проблемы, ожидающие доллар и американскую экономику, пока вложения в нацвалюту США по-прежнему остаются самыми надежными (по сравнению с фондовыми рынками, которые регулярно лихорадит, и с евро, который пошел на спад с началом истерии вокруг Греции). “Складывается впечатление, что народ активно “загоняют” в американские госбумаги, которые затем “хлопнут” и предложат обменять на новые, пусть и менее доходные, но действительно надежные облигации, — предполагает начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укр­соцбанка (г.Киев; с 1991 г.; 8,5 тыс.чел.) Эрик Найман.Даже золото уже не является защитным активом. Сырьевые валюты в период снижения их стоимости, даже при гораздо лучшем госфинансировании и более высоких процентных ставках, просто валятся. Так что все ринулись скупать доллары и американские госбумаги”.

По сути, любые плохие мировые новости (о межкорейском конфликте, иранской ядерной программе, европейских финансах и т.д.) играют на руку США. Распространено мнение, что укрепление доллара негативно отразится на экономике США: сведет на нет попытки президента Барака Обамы возродить экспорт и усилит зависимость страны от импорта, особенно китайского. Действительно, уже полгода американские чиновники пытаются вынудить КНР ревальвировать юань. Но, по мнению российского экономиста Андрея Кобякова, на самом деле США куда выгоднее сильный доллар, чем слабый. “Ведь аппетит международных инвесторов к доллару позволяет осуществлять приток капитала в США, что дает Вашингтону преимущества в маневре (перед Европой и Японией) в данной непростой кризисной ситуации”, — отметил он. Ослабленный доллар мог бы как-то подправить торговый баланс, но подорвал бы доверие международных инвесторов и центральных банков и привел бы к ухудшению баланса текущего счета. Поэтому приоритет для американцев — укрепление своей валюты и ослабление конкурирующих. “Реакция на проблемы в Европе, выражающаяся в падении евро, гипертрофирована. Возьмем, к примеру, Японию: госдолг страны приближается к отметке 200% ВВП, а иена в последние полтора года только укрепляется. Поэтому, по моему глубокому убеждению, объективного кризиса евро просто не существует”, — уверен г-н Кобяков.

(см. статью "Ухищрение Европы"), Goldman Sachs может противопоставить контракты на понижение евро на $10 трлн. “Его возможности превышают все, что могут сделать правительства. Goldman Sachs может создавать позиции на продажу евро быстрее, чем Европа — печатать деньги”, — утверждает финансист. Тенденцию к уходу в американские активы на фоне европейских проблем отметил на днях и глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Дэвид Баллард. По его словам, это способствует снижению процентных ставок американских гособлигаций, При том, что на самом деле доля европейских долгов в мировой экономике составляет лишь 4%. А весь госдолг Испании, Греции, Португалии и Ирландии вместе взятых примерно вдвое меньше той суммы, которую правительство США уже потратило на спасение Fannie Mae, Freddie Mac, Lehman Brothers, AIG, Bear Stearns и General Motors.