Главная / Газета / Топ-сигнал

Убавленная стоимость

00:00 | 24.11.2013
Убавленная стоимость
Автор:

Президент Украины Виктор Янукович 12 ноября по результатам встречи с представителями УСПП и Федерации профсоюзов издал набор довольно грозных поручений, направленных на очередное “покращання” условий работы бизнеса в Украине. У Гаранта внезапно открылись глаза на многие проблемы бизнеса, о которых в Украине не слышал разве что глухой.

Среди прочего он поручил премьер-министру Николаю Азарову “обеспечить принятие неотложных мер по искоренению практики сбора налогов и сборов наперед, а также недопущению задержки бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость”.

Почему он поручил это сделать именно премьеру, а не министру, функционально обязанному “обеспечивать формирование единой государственной налоговой, государственной таможенной политики в части администрирования налогов и сборов, таможенных платежей и реализацию единой государственной налоговой, государственной таможенной политики”, это, конечно, вопрос.

Суммарно с переплатами задолженность бюджета перед налогоплательщиками превышает 63 млрд грн. А теперь каждый может ответить на вопрос: будет ли выполняться поручение Президента?