В Евросоюзе намерены увеличить ряд квот на такие украинские товары, как мед, помидоры, некоторые зерновые

Глава торгово-экономического отдела представительства Европейского союза (ЕС) в Украине Николас Бердж заявил о том, что Еврокомиссия рассматривает заявку Украины на увеличение экспортных квот, обсуждение вопроса может занять три месяца. Об этом г-н Бердж сообщил в пятницу, 7 октября, в кулуарах третьего Киевского международного форума, передаёт «Сегодня».

Цитата
Николас Бердж:
«В первую очередь, чтобы было совершенно понятно, квоты не привязаны к количеству. Нет никаких ограничений по тому, что Украина может экспортировать в ЕС. Квоты зависят от суммы ввозных пошлин, которые должны быть уплачены. Ранее для некоторых сельскохозяйственных продуктов Украина должна была платить определенные импортные пошлины. Поэтому мы сказали, что в течение некоторого времени (на эти товары - Ред.) будет нулевая пошлина, но все, что выше – вы должны платить пошлину».
Детали
По словам Берджа, Еврокомиссия на данный момент рассматривает заявку Украины на увеличение квот. Однако это решение должно быть согласовано государствами-членами и Еропарламентом. Предлагается увеличить ряд квот на такие товары, как мед, томаты, ряд некоторых зерновых.
Контекст
Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем была в Украине на прошлой неделе и объявила, что Еврокомиссия предлагает увеличить число квот для некоторых товаров в последующие три месяца. Украина использовала почти все квоты на экспорт в ЕС в конце июня. При этом ещё в январе полностью исчерпались квоты на поставки кукурузы, были почти заполнены квоты на пшеницу.

Как сообщал БИЗНЕС 7 октября, Пётр Порошенко намерен построить мост через Дунай за средства ЕС. Также сообщалось, что саммит Украина-ЕС может состояться 24 ноября.