Мы должны создать условия, чтобы эффектино конкурировать за инвестиции


Пример Польша и Турция

Прежде всего я хочу поблагодарить наших спикеров – мой коллега, советник Мирового банка сказал, что индустриальные парки могут быть успешными для стран с переходной экономикой. В основном Мировой банк и МВФ нас консультируют и говорят про свободный рынок, про свободную торговлю. Я, на самом деле, узнал про свободные экономические зоны, когда их закрыли. Если проанализировать задним числом – были какие-то ошибки сделаны, можно было закрыть зоны, поправить или изменить законодательство, потому что свободные экономические зоны и парки – это длительный процесс. Я был в Турции и видел парк, где находится 600 заводов, но его строили 30 лет.

Но я хотел бы говорить не о льготах, а о конкуренции за инвестиции. У нас есть сосед – Польша, которая делится с нами технологиями. И что мы видим? В течение 10 лет Польша показывает экономический рост от 3% до 5%, это самый большой показатель в ЕС. Что у них есть – 81 индустриально-технический парк и 14 свободных экономических зон. Они ввели правило – в депрессивном районе дополнительные льготы, чтобы затащить туда инвестора. Если ты строишь завод, ты можешь получить кредит в 2% или 3%. Но если ты высокотехнологичная отрасль, то тебе до 30%, а то и до 50% государство выделяет субсидии. Я сам был на таком заводе, который делает панели солнечные между стеклом и рамой – тот, кто это придумал, получил до 70% субсидий от государства безвозвратно.

Так вот, с Польшей, которые наши партнеры, мы должны конкурировать за инвестиции – какие у нас тогда должны быть условия. Мы понимаем наш рынок, понимаем что у нас есть дополнительные риски, в отличие от поляков и нам надо условия чуть улучшить. Что нам советуют Мировой банк или МВФ? Они говорят: свободный рынок. Если вы в чем-то профессионал, производите, к примеру, пшеницу, а Италия – профессионал по переработке и делает спагетти, вы должны производить пшеницу и поставлять в Италию. Они будут делать из нее муку, а из муки – спагетти, а спагетти завозить продавать нам. Я считаю, что это неэффективно. Мне больше нравится рынок Польши и Турции.

Свободный рынок возможен только при равных условиях – у нас кредит 2% и у них такой же. В Польше есть парки, где ты можешь от 50% до 70% возвратить налога на прибыль и отбить инвестиции. Если будет заходить инвестор, мы тоже должны иметь подобный инструмент. На переходном этапе это крайне эффективный аргумент. Нам нужно делать свое спагетти, получать рабочие места и налоги. Нам нужно защищать свое производство, иначе мы всегда будем страной с переходным периодом. Важный фактор, который недооценивают в индустриальных парках – да, у нас есть бедность, а значит, коррупция – парк эффективен, как механизм, когда управляющая компания ограничивает инвестора от общения с чиновниками. Мы разрабатываем сервис, позволяющий ходить вместе с инвесторами по инстанциям, чтобы вместе получить разрешения на строительство и прочее. Нам нужны успешные первые проекты, история успеха.
Василий Хмельницкий
Первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, основатель K.Fund