Впервые за последние шесть лет Украина начала эеспортировать пшеницу в Индию

С января по август текущего 2016 года Украина экспортировала аграрной продукции на сумму 9,1 миллиарда долларов, а это 40% всего национального экспорта за восемь месяцев. Об этом идёт речь в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, обнародованном в понедельник, 24 октября.

Показатели экспорта
Больше всего, согласно данным Госстата, в Украине продано за рубеж зерновых культур — на 3,6 млрд долл., готовых пищевых продуктов — на 1,4 млрд долл., семян и плодов масличных растений — 0,7 млрд долл. и остатки и отходы пищевой промышленности — на 0,6 млрд долл.
Статистика
До августа текущего года Украина импортировала аграрки на 2,5 млрд долл. — 10,3% от всего импорта в страну. Основной импорт пришёлся на готовые пищевые продукты — 1,1 млрд долл. продукты растительного происхождения — 0,9 млрд долл, рыба и ракообразные — 0,2 млрд долл.

Напомним, отрицательное сальдо внешней торговли Украины в январе–июле 2016 года составило 947,4 млн долл. Также сообщалось, что впервые за последние шесть лет Украина начала экспортировать пшеницу в Индию.