Страна экспортировала 344 тыс т продукции на сумму в 72,9 млн долл

В прошлом маркетинговом году Украина стала крупнейшим экспортёром муки и аутсайдером по стоимости продукции. Об этом сообщила пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации Организации Объединённых Наций (ФАО ООН).

факты
Несмотря на то, что Украина поставила на внешний рынок наибольшее количество продукции среди всех стран — 344 тыс. т, цена на украинский товар была самой низкой, что позволило выручить всего 72,9 млн долл.
детали
Вместе с тем, занявшие второе место по объёму экспорта США (303 тыс. т), продали продукции на 151,02 млн долл. Третье место в списке заняла Россия (88,9 тыс. т и 114,83 млн долл).
рынки
Крупнейшим потребителем украинского продукта стала КНДР. В Восточную Азию Украина поставила 48% от всех объёмов, на Ближний Восток — 18%, в страны СНГ — 11%, юго-восточную Азию — 11%.

Ранее БИЗНЕС писал, что за последние десятилетие из-за обширных запасов мировые цены на зерновые упали до самого низкого уровня. Также сообщалось, что украинские аграрии собрали в 2016 году рекордный урожай зерна.