Новый генпрокурор Украины

Генеральная прокуратура Украины
7494
Генеральная прокуратура Украины
Верховная Рада во вторник, 29 марта, поддержала отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина, который написал заявление об увольнении еще в конце прошлого месяца. За соответствующий проект постановления №4122 проголосовали 289 народных депутатов.

От фракции Блок Петра Порошенко постановление поддержали 114 нардепов, из фракции «Народный фронт» – 72, от «Оппозиционного блока» – два депутата, от Объединения «Самопомич» – 24 парламентария.

Хрестоматия

Виктор Шокин возглавлял Генеральную прокуратуру Украины с 10 февраля 2015 года. На посту генерального прокурора он сменил Виталия Ярему. Президент Пётр Порошенко при представлении кандидатуры г-на Шокина на должность генпрокурора потребовал от него эффективного расследования преступлений против активистов Революции Достоинства.

Спустя год Пётр Порошенко предложил генпрокурору подать в отставку. Глава государства оценил ряд проведённых в ГПУ реформ, среди которых числилось создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований, однако отметил, что Генеральная прокуратура не смогла заручиться доверием общества.

В связи с этим Пётр Порошенко направил в парламент согласие на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина. Соответствующий проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 22 февраля 2016 года.

Читайте также: Отставка замгенпрокурора Касько

1. Последние новости

Шокин о своей отставке: Уйду на пенсию
Генпрокурор позитивно отреагировал на решение Рады отправить его в отставку

Рада одобрила отставку генпрокурора Шокина
Соответствующее решение поддержали 289 народных депутатов

Шокин уволил Сакварелидзе
Шокин упразднил должность заместителя генпрокурора–прокурора Одесской области

Шокин снова заболел
Глава ГПУ перед голосованием парламента за его отставку ушел на больничный

2. Официальная позиция

Виктор Шокин положительно оценил тот факт, что депутаты Верховной Рады одобрили его увольнение с должности генерального прокурора. Г-н Шокин подчеркнул, что он намерен уйти на пенсию, после того как Президент Украины Пётр Порошенко подпишет указ о его отставке с поста генпрокурора Украины. По словам главы ГПУ, в этом году ему исполнится уже 64 года, поэтому он сомневается в том, что вернётся на работу в органы прокуратуры.

3. Цитата

Проект постановления №4122: «В соответствии с пунктом 25 части первой статьи 85 и части первой статьи 122 Конституции Украины Верховная Рада Украины постановляет: дать согласие на увольнение Президентом Украины Шокина Виктора Николаевича с должности генерального прокурора Украины».

4. Реакция соцсетей

Дмитрий Вовнянко, журналист: «Шокин – всё. Масса раскрытых дел по Майдану. Масса направленных в суд дел по сепарам. Созданные НАБУ и Государственное бюро расследований. Многое другое, за что нужно будет поблагодарить… Не буду слишком хвалить генпрокурора бывшего – неблагодарное это дело. Просто подожду, чтобы иметь возможность сравнить его с генпрокурором следующим. Лучше он будет? Гораздо?».

Юрий Кайн, блоггер: «Рано радоваться. Вы думаете на место Шокина, не смогут назначить еще большего вредителя? Вы бы знали какая там отборная лавочка запасных желающих озолотиться.. Сейчас назначат В.о. генпрокурора из замов Шокина и будет он там не хуже Шокина дела воротить».

Гия Гецадзе, заместитель Министра юстиции Украины: «Эпопея под названием «Коллективный Шокин» закончилась. Потеряли кучу времени. Заставили наших граждан смотреть на этот цирк, под названием «Реформа прокуратуры». «Коллективный Шокин» всё равно успел уволить человека, который боролся за успех прокуратуры и страны. Всё начинается сначала. Я уверен, что украинский народ не допустит ещё одного ген прокурора с состава «Коллективный Шокин» и у нас всё равно всё получится».

Эпопея под названием «Коллективный Шокин» закончилась. Потеряли кучу времени. Заставили наших граждан смотреть на этот ц...

Опубликовано Gia Getsadze 29 марта 2016 г.

5. Как международная общественность оценивает отставку Шокина?

Посол США в Украине Джеффри Пайетт позитивно оценил увольнение генерального прокурора Виктора Шокина. По словам посла, в настоящее время важно найти г-ну Шокину  достойного преемника, который должен стать основой для построения доверия к правительству и к государству.

«Что касается господина Шокина, важным вопросом сейчас является определить его преемника, который сможет выстроить доверие народа Украины к Генеральной прокуратуре… Первым шагом и главной задачей будет определить лидера, который будет верен принципам реформ. Господин Шокин явно не является этим лидером, и это хорошо, что он должен уйти», – резюмировал г-н Пайетт.

Глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский считает, что увольнение Виктора Шокина создает возможность старта реформ в Генпрокуратуре. Представитель ЕС подчеркивает, что новый генеральный прокурор должен обеспечить независимость ГПУ от политического влияния и давления.

«Верховная Рада приняла отставку генерального прокурора. Это решение создает возможность нового старта в Генпрокуратуре… Работа Генеральной прокуратуры является также неотъемлемой частью для полной институциональной модернизации Украины, а также для внедрения Соглашения об ассоциации», – резюмировал г-н Томбинский. 

Comments of EU Ambassador Tombiński on recent developments with regarding the Prosecutor General´s OfficeI note that...

Опубликовано European Union in Ukraine 29 марта 2016 г.

6. Кто может стать новым генеральным прокурором Украины?

В настоящее время исполнять обязанности Виктора Шокина будет первый заместитель генерального прокурора Украины Юрий Севрук. Назначение г-на Севрука  на соответствующую должность регламентировано украинским законодательством. 

«Верховная Рада свое слово сказала, то есть поддержала заявление Виктора Шокина… Согласно части 3 статьи 9 закона Украины «О прокуратуре», обязанности генерального прокурора будет исполнять первый заместитель генерального прокурора Севрук Юрий Григорьевич», – заявили в ГПУ.

Среди возможных кандидатов на пост генпрокурора украинские издания называют Виталия Касько, Павла Жебривского, а также Василия Грицака. В то же время на сайте Администрации Президента набирает популярность петиция о назначении в качестве генпрокурора Сергея Горбатюка, который руководит расследованием преступлений против участников протестов на Майдане. 

Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк уже заявил о готовности стать главой ГПУ. При этом г-н Горбатюк отметил, что пока от руководства государства таких предложений не поступало. 

«Это предложение было от общественных организаций, связанных с Майданом, оно не поступало от руководства государства, от Верховной Рады или Администрации Президента», – резюмирует начальник управления специальных расследований ГПУ.
Редакция БИЗНЕСа следит за развитием тренда.
Мы подготовили вопросы, которые помогут раскрыть тему.
Ответы на эти вопросы еще предстоит найти.

7. Какие изменения ждут ГПУ после назначения нового генерального прокурора?