Главная / Twitter

Появилось видео, первого испытания самого большого самолёта в мире

19:33 | 27.02.2018
Появилось видео, первого испытания самого большого самолёта в мире
Автор: Владимир Иванов

Самолёт с самым большим размахом крыла, предназначенный для запуска ракет-носителей, совершил несколько пробежек по взлётно-посадочной полосе.

24–25 февраля 2018 года состоялись испытания прототипа самолёта Stratolaunch, в ходе которых он совершил несколько пробежек по взлётной полосе. Об этом сообщил основатель команды Stratolaunch Systems Пол Аллен, в своё время он прославился как сооснователь корпорации Microsoft.

В ходе испытаний самолёт выполнил несколько пробежек по взлётно-посадочной полосе. Это делается для проверки работы двигателей и других систем прототипа. Обычно подобные испытания являются завершающими в наземной фазе, после чего самолёт готовят к подъёму в воздух. Самолёт Stratolaunch создаётся для воздушного старта космических ракет. Предполагается, что он будет взлетать с ракетой, а на максимальной высоте ракета будет стартовать, что поможет увеличить грузоподъёмность ракет-носителей.

Это не первые пробежки для этого прототипа, однако до этого они совершались в "не до конца собранном виде", после чего самолёт был "дособран" до нынешнего состояния. Пока не известно, когда именно состоится первый полёт, однако согласно планам первый запуск ракеты Pegasus совершит уже в 2019 году.

Говорить, о том, что это самый большой самолёт в истории, не совсем корректно, однако точно известно, что он имеет самый большой размах крыла, составляющий 117,3 метра. Stratolaunch выполнен по двухфюзеляжной схеме. Длина обоих фюзеляжей составляет 72,5 метра. Самолёт имеет массу 226,8 тонны и максимальную взлётную массу — 589,7 тонны. Для взлёта Stratolaunch необходима полоса длиной 3,7 километра.