Главная / Украина

29 ноября Матвеев день: как узнать, какой будет зима 2018

11:13 | 29.11.2017
Головна / Украина
29 ноября Матвеев день: как узнать, какой будет зима 2018
Матвеев день отмечается 29 ноября. Называется он так по имени апостола Матфея, в этот день христиане чтут память евангелиста и следят за приметами.Об этом передаёт bzns.media со ссылкой на издание Politeka.

Левий Матфей – один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа. До того, как последовать за Учителем, он был мытарем, собирал пошлины в Галилее. Вместе со своим братом Иаковом он оставил все и пошел за Спасителем и был при нем неотлучно.

После распятия и вознесения Христа Матфей стал проповедовать христианство. Левий Матфей считается автором первого Евангелия, написанного на арамейском языке. За проповедь христианства Матфей был казнен, называют разные места его гибели. По одной из версий, местом казни апостола Матфея стала крепость Апсарос, на территории современной Грузии.

Матфей как бывший мытарь считается покровителем всех бухгалтеров, налоговиков, таможенников и финансовых служб.

атвеев день приходится на второй день Рождественского поста. Но тем не менее в этот день было принято ходить в гости, хоть блюда на столе были постными, но посиделки были веселыми и душевными. Была поговорка: «Худ Матвей, коли не попотчевал гостей».

Алкоголь в этот день был запрещен, зато к столу подавались напитки на основе меда, чаще всего сбитень, что очень кстати в ноябрьскую погоду. Эти застолья так и назывались – Матвеевские посиделки.

Погода на Матвея обычно бывала неустойчивой, часто случалась оттепель. И в народе шутили: «На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась».

Осень все еще не хочет уходить и сдавать свои позиции зиме, так что слякоть и мокрый снег – обычное явление для 29 ноября. Говорят: «На Матвея земля преет» — то есть становится влажной от оттепели.

Хотя считается, что чем сильнее оттепель в этот день, тем более суровой будет зима, в январе нужно ждать сильных холодов.

Зато уж если начинается в Матвеев день мороз, стужа, вьюга, то продлятся эти вьюги до самого дня Святого Николая, 19 декабря.