Главная / Украина

4G в Украине: озвучены главные нюансы

10:31 | 15.03.2018
Головна / Украина
В Украине запустят 4G
В Украине запустят 4G

Запуск 4G в Украине повысит качество мобильного интернета, но не улучшит его покрытие. Журналисты выяснили, насколько отличается 3G/4G-покрытие Украины и стран ЕС, почему мобильный интернет в любой точке ЕС — это норма, и в чем причина нашей отсталости, пишет bzns.media со ссылкой на "Экономическая правда".

Из данных мобильных операторов следует, что большая часть территории Украины не покрыта мобильным интернетом. Хотя и территория эта не маленькая — 603,7 тыс. км кв.

Однако, как отмечается в публикации, опыт европейских стран доказывает обратное.



Почему в Украине не так?

Мобильные операторы стран ЕС могут строить 3G/4G-сети на "низких" радиочастотах, а украинские мобильные операторы — "Киевстар", Vodafone Украина, lifecell — не могут. В данном случае "низкими" радиочастотами называют радиочастоты в диапазоне 700-900 МГц, а "высокими" — радиочастоты 1800 МГц, 2100 МГц, 2600 МГц.

При этом подчеркивается, что покрывать всю страну мобильным скоростным интернетом мобильным операторам экономически выгодно только на "низких" радиочастотах.

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) в июне 2017 года посчитала, сколько нужно базовых станций, чтобы полностью покрыть территорию Украины связью 4G. Вышло, что на "низких" частотах понадобится 4,1 тыс. БС. На "высоких" частотах — от 31,7 тыс до 97,6 тыс БС, в зависимости от частоты.

Почему у нас нет 3G на 900 МГц?

"Ответ — радиочастоты в диапазоне 900 МГц "нарезаны" трем украинским мобильным операторам крайне неравномерно. Частоты "нарезали" под 2G на заре становления украинской мобильной связи в 90-х — начале 2000-х годов", - сказано в материале.


В каждой области частоты распределяют отдельно. Вот, как, по данным НКРСИ, распределены частоты между "Киевстар", Vodafone Украина, lifecell в диапазоне 900 МГц.