Главная / Украина

Беларусь выставила на продажу 250 заводов

00:00 | 21.07.2011
Головна / Украина
Беларусь выставила на продажу 250 заводов

Власти Беларуси планируют продать до конца года 250 промышленных предприятий. Премьер-министр страны Михаил Мясникович заявил, что у российских бизнесменов есть возможность первыми приобрести белорусские предприятия.

По его словам, "если у русских не будет желания купить заводы, мы их продадим кому-нибудь другому. Но возможность прийти первыми у ваших предпринимателей есть". "Но не нужно думать, что из-за проблем, которые у нас сейчас есть, наши предприятия можно будет купить за бесценок. Это ошибка", – заявил премьер-министр. По его мнению, российский бизнес опасается участвовать в приватизации белорусской госсобственности."Мне кажется, здесь есть элементы или незнания, или определенной экономической политики. Ну почему компании из ЕС, Китая проявляют большой интерес не только к нашим сырьевым и инфраструктурным компаниям, а в том числе и к перерабатывающему сектору? Мы продали несколько мебельных фабрик – никто из России не пришел! А та же IKEA строит в Беларуси свои предприятия, которые будут создавать впоследствии конкуренцию и российским компаниям. Или стекольная промышленность: японцы к нам идут, русские – нет", – сказал г-н Мясникович.

По его словам, Беларусь планирует продать предприятия по производству цемента, гипса и т.д. Ими уже интересуются немцы. Это предприятия, которые активно развиваются. То же производство гранитного щебня завязано на Москву, рассказал Михаил Мясникович. "Белорусский бизнес заинтересован выйти на российский строительный рынок", – говорит премьер. По его словам, Минск много раз предлагал свои услуги в строительстве жилья для российских военнослужащих, однако эти вопросы очень долго согласовываются.

"Также республику очень беспокоит просроченная дебиторская задолженность ряда российских компаний перед белорусскими предприятиями, – отметил премьер-министр. – Это около $200 млн, для возврата которых требуются значительные усилия".

«Хотелось бы выстроить цивилизованные отношения между Россией и Беларусью, которые были бы похожи на те, что существуют, например, в Евросоюзе», – подытожил г-н Мясникович.