Главная / Украина

ДНР и ЛНР призывали украинскую власть к совместной разработке новой редакции закона о статусе Донбасса

10:58 | 05.11.2014
Головна / Украина
ДНР и ЛНР призывали украинскую власть к совместной разработке новой редакции закона о статусе Донбасса
Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР призвали украинскую власть к совместной разработке новой редакции закона о статусе Донбасса. В псевдоправительственных пресс-службах заявили, что отмена Киевом закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей противоречит Минскому меморандуму. 

В совместном сообщении руководства ДНР и ЛНР отмечается, что вместо доработки документа, Порошенко просто отменяет его. При этом Президент Украины предлагает взамен закон, который не согласован с представителями Донбасса. 

В сообщении отмечается, что согласно минским договоренностям, принятие закона об особом статусе, а также об амнистии в согласованных с ДНР и ЛНР редакциях являлось обязательством Киева. В самопровозглашенных республиках настаивают на пересмотре редакции закона. При этом власти ДНР и ЛНР заявили о готовности работать над новой редакцией совместно с Киевом. В сообщении отмечается, что республиканцы неукоснительно выполняют меморандум о прекращении огня от 19 сентября. 

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко на вчерашнем заседании СНБО пообещал отменить закон об особом статусе Донбасса. При этом глава государства заявил о возможном введении экономических ограничений. По словам украинского лидера, страна несет ущерб, не получая оплаты за поставки газа и электроэнергии в Донецкую и Луганскую области. При этом в СНБО заявили, что жителям Донбасса будут и в дальнейшем предоставлять гуманитарную помощь.