Главная / Украина

Экс-нардеп Марков подал в суд на украинское бюро Интерпола

12:23 | 06.09.2015
Головна / Украина
Экс-нардеп Марков подал в суд на украинское бюро Интерпола

Марков хочет видеть документы, ставшие основанием для его ареста

Бывший народный избранник Украины Игорь Марков заявил 6 сентября о том, что намерен подать в суд на украинское бюро Международной организации криминальной полиции (Интерпол). С таким заявлением он выступил в прямом эфире одного из российских государственных каналов.

Цитата

Игорь Марков: «Украина должна предоставить какие-то документы, на основании которых меня арестовали. Но, я так понимаю, что документов у них просто нет. Я сейчас обратился в суд на действия украинского Интерпола. Это серьезная международная организация, которая создана для борьбы с преступностью, а не для сведения политических счетов Украины. Я думаю, эта история будет иметь продолжение».

Факты

Как сообщалось ранее, 5 сентября, Игорь Марков был выпущен из тюрьмы в Италии.

Напомним, что в декабре 2014 г. МВД Украины объявило Маркова в розыск. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса. Маркову инкриминируют организацию и совершение избиения участников пикета в Одессе в 2007 г., когда возле Одесской облгосадминистрации проводились акции против установления в городе памятника Екатерине ІІ. В августе 2015 г. Марков участвовал в создании в Москве так называемого «альтернативного правительства Украины» - «Комитета спасения Украины», который собрал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.