Главная / Украина

Экс-посол США: в случае нападения на Украину россиян ждут большие потери

08:56 | 05.06.2015
Головна / Украина
Экс-посол США: в случае нападения на Украину россиян ждут большие потери

Путин вряд ли захочет подтверждать факт российской агрессии в Украине

Бывший посол Соединенных Штатов Америки в Украине, директор Евразийского центра «Атлантического совета» Джон Хербст заявил 4 июня о том, что Президент Российской Федерации Владимир Путин вряд ли решится на масштабное наступление российских войск в Украине, поскольку это приведет к большим потерям для России. Об этом он сказал во время интервью украинскому информационному агентству.

Цитата

Джон Хербст: «Мы не знаем, является ли атака на Марьинку прелюдией к более широкому наступлению, но я отношусь скептически, что такое может произойти. Поскольку существует опасность для Путина, что в случае наступления на Украину он столкнется с большими жертвами и одновременно продемонстрирует для других в Европе факт российской агрессии в Украине».

Причины

По словам Хербста, наступление российских боевиков под Марьинкой Донецкой области не стало чем-то неожиданным, так как с самого начала, когда договоренности о прекращении огня были достигнуты в феврале 2015 года, Кремль и его ставленники в Донбассе нарушали их.

Цена вопроса

Говоря о санкциях Запада против России, Хербст выразил убеждение, что ЕС оставит действующие санкции в силе, однако не станет углублять. США, со своей стороны, также не ослабят своих ограничений. В то же время, по его мнению, США должны усилить давление на российское руководство.

Как сообщалось ранее, 4 июня посол Украины при Европейском союзе Константин Елисеев заявил, что впервые со времен наступления на Дебальцево Минские договоренности оказались на грани полного срыва, и призвал ЕС отреагировать на нарушение перемирия на Донбассе.