Главная / Украина

Гройсман: новая Конституция освободит украинцев «от рабства»

10:24 | 31.08.2015
Головна / Украина
Гройсман: новая Конституция освободит украинцев «от рабства»

Для принятия изменений в КУ на начальном этапе летом необходимо собрать 226 голосов народных депутатов, а для окончательной поддержки осенью - 300 голосов

Председатель Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимир Гройсман заявил 30 августа, что депутаты 31 августа смогут принять решение о внесении изменений в Конституцию, связанное с децентрализацией и изменениями в системе местного самоуправления. Такое мнение глава парламента высказал в эфире телеканала «Интер».

Цитата

Владимир Гройсман: «Думаю, завтра (31 августа – Ред.,) будет тяжелый день дискуссий. Но я уверен, что решение будет принято... Верю, что в украинском парламенте достаточно здоровых сил, понимающих, что такое децентрализация, и необходимость этих изменений».

Факты

Он выразил надежду, что голосование в парламенте относительно изменений в Конституцию будет «позитивным».

Детали

По убеждению Гройсмана, «главный в государстве – гражданин. Это будет историческое решение. Авраам Линкольн голосовал за отмену рабства. Украинский парламент должен проголосовать и освободить от рабства народ новой Конституцией».
Напомним, Гройсман ранее акцентировал внимание на том, что для принятия изменений в Конституцию на начальном этапе летом необходимо во время рассмотрения законопроекта собрать 226 голосов народных депутатов, а для окончательной поддержки осенью - 300 голосов. 

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко считает, что проведение реформы по децентрализации власти в стране не станет помехой в борьбе с коррупцией.