Главная / Украина

Иностранцы стали чаще покупать недвижимость в Лиссабоне

00:00 | 13.01.2013
Головна / Украина
Иностранцы стали чаще покупать недвижимость в Лиссабоне

Лиссабон – город с многовековой историей и богатым культурным наследием. В столицу Португалии приезжают туристы со всего мира, причем в последние годы растет поток желающих здесь отдохнуть: в 2010 число иностранцев, посетивших самую западную столицу континентальной Европы, выросло на 10%, а в 2011 – на 8%.

Активность в туристическом секторе благотворно сказывается на местном рынке недвижимости. Иностранцы стали чаще приобретать здесь вторые дома. Кроме того, недвижимость в Лиссабоне привлекает зарубежных инвесторов.

По словам Фредерико Мендоса, представителя агентства Abacus, жилье в португальской столице в основном приобретают граждане Германии, Голландии, Бразилии и Великобритании. Кроме того, много покупателей из Анголы, которые обычно интересуются новой элитной недвижимостью. Чаще всего выходцы из бывшей колонии Португалии приобретают жилье в инвестиционных целях, нежели для собственного проживания.

Обычно зарубежные инвесторы отдают предпочтение центральным районам, где цены на жилье стабильно высоки. По словам Паулу Сардиньейру из Winkworth International, выгоднее всего приобретать жилье в Алфаме или Байру-Альту. Кроме того, среди зарубежных капиталовкладчиков популярны такие районы, как Шиаду, Принсипи-Реал и Лапа.

Сегодня квартира с двумя спальнями в центре Лиссабона в среднем стоит EUR400 тыс. Пентхаус с 5 спальнями в отреставрированном доме обойдется в EUR3,5 млн.

На рынке недвижимости португальской столицы много предложений в реконструированных зданиях. Так, в районе Байру-Альту дворец XVII века превратился в жилой комплекс на 19 квартир с 1–5 спальнями. Цены на апартаменты здесь варьируются от EUR450 тыс. до EUR1,2 млн. В комплексе есть закрытый дворик и бассейн.

Другой пример удачного соседства старого и нового – строящийся жилой комплекс Palácio Condes de Murça в районе Лапа. Часть апартаментов будет находиться в здании бывшего дворца, другая – в новом здании. В комплексе будет 24 квартиры с 1–6 спальнями, цены варьируются от EUR400 тыс. до EUR1,75 млн.