Главная / Украина

Как изменились затраты украинцев на продукты повседневного спроса?

08.09.2015
Как изменились затраты украинцев на продукты повседневного спроса?
Директор по стратегическому развитию Украины и Беларуси, Nielsen Украина

Несмотря на инфляцию, ежемесячные расходы украинцев на продукты питания выросли всего на 3%

Выходя из супермаркета или любого магазина, наверное, у большинства из нас есть привычка просматривать чек о совершенной покупке. Кто-то просчитывает, вписывается ли в отведенный бюджет на покупку тех или иных продуктов, кто-то  изучает состояние или изменение цен, а кто-то просто проверяет все ли куплено, что было запланировано.  Да и те же чеки помогают нам рассчитать необходимую сумму на продукты при формировании месячного бюджета.

Изучая наше ежегодное исследование Shopper Trends 2015, я обратил внимание на то, что средние ежемесячные расходы на продукты питания и товары повседневного спроса, по заявлению киевских домохозяйств,  составили 2576 гривен в месяц, что всего на 3% выше, чем в 2014 году. Неужели это возможно при такой девальвации национальной валюты и инфляции в стране?

Я решил основательно подойти к тому, чтобы разобраться в данном вопросе и с удовольствием поделюсь тем, что удалось выяснить. Как все же изменились затраты украинцев на продукты повседневного спроса и что на них влияет сегодня?

Не секрет, что затраты за месяц представляют собой сумму всех затрат, которые мы понесли на протяжении месяца. Таким образом, получается, что наши ежемесячные расходы состоят  из двух составляющих – количества посещений магазинов за месяц (частота визитов) и потраченных за каждую совершенную покупку денег (чеков).

От чего зависит частота посещений магазинов? Она зависит от наших целей (миссии покупки): докупить  что-то, закупиться на неделю, купить что-то вкусненькое и порадовать себя и близких и другое.

Как изменились наши цели (миссия покупки) похода в магазин (рис.1)? Мы выяснили, что по сравнению с прошлыми годами, люди стали чаще ходить в магазин за ежедневными потребностями (каждый третий киевлянин),  а также для покупки товаров на приготовление еды (22% респондентов).

поправка.JPG

Рис. 1 . Миссия покупок. Nielsen. Shopper Trends. Kyiv 2015

По сравнению с прошлым годом, у покупателей изменился и стиль совершения покупки. Так, 85% опрошенных заявили, что их бюджет на продукты питания строго распланирован, 70% подтвердили, что придерживаются только плана покупки, находясь в магазине, а 30% в принципе покупают меньше в целом.

Как же это повлияло на наш чек и от чего в свою очередь он зависит?

Средний чек – это средние затраты человека за один визит в магазин. Так, если за месяц мы 3 раза совершили покупки на 100, 200, 600 гривен соответственно, то средний чек составит (100+200+600)/3= 300 гривен.

Будет ли  средний чек отличаться в минимаркетах, супермаркетах, гипермаркетах? Конечно, будет.

Так, согласно исследованию Total Business Read, средний чек в июле 2015 года в магазинах площадью до 500 кв. метров составил 51,1 гривен, в магазинах от 1000 до 2500 кв. метров – 84,2 гривен, а в торговых точках свыше 5000 кв. метров – 281,1 гривны. Почему же средний чек настолько разный в зависимости от формата? Прежде всего, это связано с уже упомянутой выше миссией покупки. Ведь основные закупки на неделю мы стараемся делать в больших гипермаркетах, в то время как в минимаркетах мы обычно докупаем то, что забыли купить в основном магазине, поэтому и тратим за один визит мы гораздо меньше чем в гипермаркете.

Но только ли размер магазина влияет на средний чек? Давайте расширим географию и рассмотрим средние чеки в разных городах Украины.

Как вы думаете, в каком городе самый высокий средний чек? Киев, Харьков, Днепропетровск? Многие сразу подумали о Киеве, тут, согласно Госкомстату, средняя заработная плата выше, это столица, а значит и жизнь дороже…

Однако реальные цифры сервиса Nielsen Total Business Read раскрывают нам следующее: в июле 2015 года средний чек в Киеве составил 86,5 гривен, в то время как во Львове – 95 гривен, в Ровно – 109,8 гривен, в Харькове – 105,1 гривен, в Николаеве – 127,1 гривен, в Одессе – 143 гривны, в Черновцах – 157,5 гривен. Почему так? Удивительно, но объяснимо.

Учитывая ограниченность семейного бюджета, изменилось наше поведение. А именно, мы ищем выгодные предложение и распределяем наш бюджет. Именно в распределении бюджета еще большую значимость имеет наличие выбора магазинов и конкуренция. Киев ввиду своего статуса, размеров, количества населения является желанным рынком для всех ритейлеров, именно поэтому в Киеве представлены более 15 розничных сетей, отчего, как мы видим, в конечном итоге и выигрывает покупатель.

Чтобы наглядно увидеть, как росла конкуренция и количество магазинов в Киеве, предлагаю сравнить карту количества ритейлеров на Позняках в 2011 и в 2015 году (рис.2).

  Безымянный1.JPG   Безымянный2.JPG

Рис. 2 . Карта Киева, район Позняки 2011, 2015 гг.

Таким образом, из-за отсутствия пропорционального хотя бы инфляции роста доходов, мы морально не готовы тратить на продукты питания и первой необходимости больше чем раньше, мы стали еще более разборчивы при выборе магазина, эффективно распределяем семейный бюджет, реагируем на промо-акции, экономим на покупке дорогих товаров и в принципе сокращаем потребление. Так, за апрель-июнь 2015 года объемы продаж товаров повседневного спроса упали по сравнению с прошлым годом на 17,8%.

Будем надеяться, что возможность выбора и свободная конкуренция помогут  потребителям  увеличить  средний чек, позволят нам ходить в магазин чаще не для дозакупки, а для комфортной закупки впрок для себя и для гостей!

Більше насильства, менше лідерства, віктимізація – так бачать українську жінку медіа Нам очень жаль: ПриватБанк ввел скрытую комиссию в "Приват24" Дан Бронштейн: «Принципы зеленого майнинга и ESG – это не только внедрение и освоение новых технологий, но и, как следствие, высокий уровень знаний и долгосрочной мотивации»