Главная / Украина

Китай снизит налог на импорт дорогих сумок и косметики

00:00 | 20.06.2011
Головна / Украина
Китай снизит налог на импорт дорогих сумок и косметики

Китайское правительство в ближайшее время намерено снизить налог на импорт предметов роскоши, в том числе дорогих сумок, часов, одежды и косметики. Новая система налогообложения в отношении предметов роскоши будет обнародована к 1 октября текущего года, передает AFP со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщает China Daily со ссылкой на газету Guangzhou Daily, налог на некоторые виды товаров может быть уменьшен на два процента до 15%. В то же время AFP отмечает, что сейчас налог на люксовые товары может достигать до 60%. Как указывает Reuters, к примеру, налог на дорогую косметику в стране составляет до 50%, а на часы – до 30%.

За счет снижения налога китайские власти намерены повысить объем продаж предметов роскоши на внутреннем рынке. Как показало исследование министерства торговли Китая, из-за высоких налогов цены на 20 люксовых марок часов, чемоданов, одежды, спиртных напитков и электроники на внутреннем рынке на 45 % выше, чем в Гонконге, на 51% выше, чем в США и на 72% превышают цены во Франции. В результате 56% покупок люксовых товаров китайцы совершают за рубежом.

Согласно исследованию американской консалтинговой компании Bain & Co, в 2010 г. расходы китайцев на предметы роскоши составили 68,4 млрд юаней ($10,6 млрд). Больше всего – 16,9 млрд юаней – жители страны потратили на косметику и парфюмерию дорогих марок, 15,5 миллиарда юаней – на часы. В инвестиционной компании CLSA прогнозируют, что к 2020 г. Китай станет крупнейшим в мире рынком сбыта люксовых товаров.