Главная / Газета / Украина

Колонка редактора

00:00 | 25.08.2008
Головна / Газета / Украина
Колонка редактора
Хотя наш отдел и крайне далек от политики, не могу обойти стороной тему российско-грузинского конфликта. И дело даже не в том, что, как писал классик грузинской средневековой литературы Шота Руставели в своей знаменитой поэме “Витязь в тигровой шкуре”, “каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны…”.

Нет, оценку действий ни одной из сторон я давать не буду. Война — это всегда отвратительнейшая форма человеческой безответственности, чего я лично ка-те-го-ри-че-ски не приемлю. Зацепило другое — изобретательность, с которой одни люди оправдывают свои безумные поступки, а другие — насмехаются над первыми.

Так, после известного политического приема “принуждение к миру”, предпринятого в ходе военного конфликта на Кавказе, русскоязычная часть Сети на все лады иронизировала, мол, в российском толковом словаре пора бы появиться новым понятиям с соответствующей расшифровкой.

“Принуждение к щедрости” — ограбление, “принуждение к отпуску” — увольнение, “принуждение к улучшению здоровья” — избиение, “принуждение к смене обстановки” — арест, “принуждение к дружбе” — газ по $500 и т.д.

Я бы от себя добавила еще одно “принуждение”: к очищению мозгов — “клизма”… Да, непрямое воздействие. Но вот бы к некоторым особо рьяным политикам, затеявшим кровавое выяснение отношений, как следует его применить!