Главная / Газета / Украина

Колонка редактора

00:00 | 22.05.2011
Головна / Газета / Украина
Колонка редактора

На фоне сообщений Госкомстата о росте цен в январе и феврале, по сравнению с соответствующими периодами прошлого года, на 15,8% и 16% соответственно, сводок о боевых действиях СБУ против НАК “Нафтогаз України”, отчетов СМИ о ловле “проколядовавшегося” судьи, рассказов о метаниях правительства в поисках кредитов, очередной порции неутешительной статистики относительно нарастающей задолженности по зарплатам, падающей гривни и прочей “чернухи” нашего светлого капиталистического настоящего самой положительной информацией на прошлой неделе стали вести с полей.

Как оказалось, вопреки всему, страна в январе-феврале умудрилась отправить за священные рубежи Родины сельскохозяйственной продукции на $1,27 млрд, ввезла же в оные пределы на $700 млн, добившись положительного сальдо внешнеторгового сельхозбаланса в $570 млн.

За этот же период, по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., реальный прирост производства сельскохозяйственной продукции в Украине составил 1,1%. Самое примечательное, что прирост производства в сельхозпредприятиях, т.е. в коллективных хозяйствах, за последние два месяца составил 6,9%, а вот частные подворья показали за этот же период сокращение объемов на 3,3%.

Может, не все так темно было в темном колхозном прошлом…