Главная / Газета / Украина

Колонка редактора

00:00 | 01.08.2011
Головна / Газета / Украина
Колонка редактора
Днепропетровская область, в отличие, скажем, от Львовской или Черниговской, не столь притягательна для туристов. В маршруты редко забирающихся сюда путешественников включены разве что скифские курганы IV века до н.э. да места боевой славы под Желтыми Водами. Еще не так давно заглядывали туристы и в небольшое село Петриковка — центр знаменитой Петриковской росписи.

Оригинальному народному орнаменту, который создают пальцами мастера, в селе посвящен музей. А еще несколько лет назад в Петриковке действовала фабрика, где расписывали деревянную посуду, экспортировавшуюся в 80 стран. На прошлой неделе в местное отделение милиции поступил звонок от жителей, увидевших, как с территории предприятия выносят металл.

Когда правоохранители приехали, выяснилось, что это были станки и прессы последнего функционировавшего цеха заготовки. Неизвестные раскурочили оборудование, вырезали силовые кабели. По словам рабочих, восстановлению цех не подлежит. Поставленный когда-то на поток народный промысел вновь возвращается к своим истокам.

Говорят, в Петриковке рисуют почти в каждом доме. Когда-то все хаты были расписаны цветочным орнаментом. А если стены белые, значит, в дом взяли молодую невестку из другого села. И пока она не научится рисовать, с ней никто даже не будет здороваться…