Главная / Газета / Украина

Колонка редактора

00:00 | 29.01.2007
Головна / Газета / Украина
Колонка редактора
“Гений занимается, чем хочет, талант — чем нужно. Все остальные им подражают”, — сказал Гете. Недавно в Америке состоялся симпозиум с целью определить наиболее значительные имена ученых XX века. При этом основным критерием отбора было предложено считать уникальное видение разрешения той или иной проблемы.

В результате мировая научная общественность отметила нашего соотечественника, великого конструктора Сергея Королева. Работавшие с ним вспоминают, как нередко слышали от Сергея Павловича: “Не понял, повторите”. Это “не понял” далеко не каждый руководитель себе позволит, боясь уронить свой авторитет.

Но подобные слабости были совершенно чужды Королеву. Он считал, что в новой технике — как на войне: сражение выигрывает не тот, кто дает советы, а тот, кто принимает решение. И еще говорил, что всегда ждал голоса интуиции, “как третьего звонка”. Полагаясь на интуицию, он решал спорные вопросы и никогда не ошибался!

Королев обладал удивительным свойством, отмечали его сотрудники: даже при недостатке информации он всегда принимал верное решение.

Потрясающее чутье никогда его не подводило. О Главном конструкторе БИЗНЕСу удалось расспросить его дочь.