Главная / Газета / Украина

Колонка редактора

00:00 | 22.09.2013
Головна / Газета / Украина
Колонка редактора

Можно смело утверждать, что Украина — хоккейная страна. У нас даже есть предприятие, которое еще с советских времен выпускает всякую спортивную утварь, в том числе хоккейную, — знаменитая Мукачевская лыжная фабрика. В 1996 г. на предприятие пришли иностранные инвесторы и создали СП, вложив в него более $5 млн. И вот недавно в компанию обратился некий львовянин с просьбой изготовить для их любительской лиги 200 клюшек.

На что ему ответили: “Заказ можем сделать только через 9 месяцев, и то — с разрешения Киева. Звоните туда сами, вот телефон”. Товарищ удивился, не стал никуда звонить, а направился в Чехию. Благо хоккей там возведен в ранг национального вида спорта. Необходимый товар чехи отгрузили настолько быстро, что заказчик даже не успел толком изучить фабричную витрину с образцами продукции.

Львовянин потом долго не мог понять, почему же отечественное предприятие оказалось таким несговорчивым. А мне кажется, я знаю, в чем тут дело. У этого предприятия обнаружилась… компания-клон — тоже лыжная фабрика, тоже в Мукачево, зарегистрированная по тому же адресу, даже ФИО директора в точности совпадает! Но называется она несколько иначе, и один из бизнес-гидов обозначает сферу ее деятельности как сдача в аренду собственного недвижимого имущества. Так, может, наш герой случайно не в ту дверь зашел?