Главная / Украина

Крымские татары готовятся к продуктовой блокаде Крыма

16:49 | 08.09.2015
Головна / Украина
Крымские татары готовятся к  продуктовой блокаде Крыма

Глава Меджлиса и экс-вице-премьер Крыма объявили о начале торговой блокады Крымского полуострова

Лидер крымско-татарского народа Рефат Чубаров и уполномоченный Президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев сообщили 8 сентября, что Меджлис и ряд других организации заблокируют административные границы с оккупированным Крымом. Об этом говорится в сообщении размещенном на сайте партии «Блок» Петра Порошенко».

Цитата

Рефат Чубаров: «Мы объявляем, что в ближайшее время откроем дату начала акции, то есть дату непосредственного блокирования административной границы. Мы приглашаем к взаимодействию нардепов - выходцев из Крыма, есть депутатское объединение «Крым», приглашаем общественные и экспертные организации».

Планы

По словам Чубарова, сейчас идет утверждение плана конкретных действий, которые нацелены полное блокирование поставок товаров и ресурсов в Крыму.

Детали

Впрочем, он не смог назвать конкретную дату начала блокировки административной границы, однако, по его словам, «недели за полторы все мы должны быть на границе, если эта ситуация не разрешится другим путем».

Мнение

Он утверждает, что крымские татары готовы к блокаде и в состоянии сами закрыть дороги, но он хочет, чтобы это была всеукраинская акция.
Напомним, утром 5 сентября на административной границе между аннексированным Крымом и Херсонской областью исчезли трое военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады. Позже стало известно, что украинцев задержали российские пограничники.