Главная / Украина

Лутковская посетила задержанных российских ГРУшников

17:23 | 17.08.2015
Головна / Украина
Лутковская посетила задержанных российских ГРУшников

Россияне довольны условиями содержания, качеством оказания медицинских услуг, отношением персонала

Пресс-служба Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской сообщила сегодня, 17 августа, о том, что омбудсмен посетила следственный изолятор, где находятся задержанные работники Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Александр Александров и Евгений Ерофеев. Об этом говорится в сообщении на сайте Уполномоченной.

Цитата

Валерия Лутковская: «Задержанные не высказали никаких жалоб на условия содержания, качество оказания медицинских услуг, отношение к ним персонала. Они указали, что право на защиту у них обеспечено в полном объеме, и через адвокатов они имеют возможность общаться с родными и близкими».

Факты

По словам омбудсмена, в обеих камерах есть телевизоры, которые задержанным были переданы через адвокатов, поэтому у них есть возможность просматривать развлекательные и новостные передачи. Также один из задержанных ранее жаловался на чрезмерное внимание со стороны представителей СМИ и высказывал пожелание в ограничении такого общения. Указанное пожелание было удовлетворено администрацией учреждения.

Детали

Среди пожеланий, которые задержанные просили В.Лутковскую передать омбудсмену в РФ - это уделять больше внимания задержанным гражданам Украины, которые находятся в местах лишения свободы на территории Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, в начале августа Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова направила официальное письмо Валерии Лутковской с просьбой лично посетить граждан Российской Федерации Александра Александрова и Евгения Ерофеева, переведенных из Центрального военного госпиталя в следственный изолятор. В свою очередь, Валерия Лутковская выразила просьбу к омбудсмену в Российской Федерации Элле Памфиловой лично посетить задержанных украинских граждан Николая Карпюка и журналиста Станислава Клиха, которые находятся в местах несвободы в РФ.