Главная / Украина

МИД Украины призвал Россию прекратить оккупацию Крыма

12:51 | 09.08.2015
Головна / Украина
МИД Украины призвал Россию прекратить оккупацию Крыма

Коренные народы оккупированного Крыма подвергаются все возрастающему давлению захватчиков, считают дипломаты

Министерство иностранных дел Украины выступило сегодня, 9 августа, с заявлением по случаю Международного дня коренных народов мира, в очередной раз обратив внимание на систематическое нарушение Российской Федерацией прав коренных народов на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и города Севастополь (Украина). Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Цитата

Сообщение МИД Украины: «В день, когда международное сообщество отдает должное значительному вкладу коренных народов в развитие мировой цивилизации, коренные народы Автономной Республики Крым вынуждены противостоять произволу российских оккупационных властей. Лишенные права свободно жить на своей исторической Родине, коренные народы оккупированного Крыма подвергаются все возрастающему давлению со стороны российской репрессивной машины».

Детали

При этом МИД подчеркивает, что «российские оккупационные власти нагло игнорируют фундаментальные права крымскотатарского народа, который более 70 лет назад уже пережил трагедию принудительной депортации». Системными стали случаи ограничения свободы вероисповедания и собраний, давление на представителей коренных народов, в частности крымских татар, с целью отказа от гражданства Украины, а также подавления их этнической идентичности. «Усиливаются гонения на крымскотатарские СМИ и журналистов. Запрещен въезд на территорию Крыма лидерам крымскотатарского народа, к мнению которых прислушивается международное сообщество. Продолжаются незаконные аресты и убийства крымскотатарских активистов».

Как сообщал ранее БИЗНЕС, сегодня, 9 августа в Румынии автобус с гражданами нашей страны попал в дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в результате чего ранены и погибли украинцы.