Главная / Украина

МИД Украины раскритиковал казахские учебники, признавшие Крым российским

14:59 | 25.09.2015
Головна / Украина
МИД Украины раскритиковал казахские учебники, признавшие Крым российским

МИД Украины призвал власти Казахстана отозвать учебники, «признающие» Крым российской территорией

Посольство Украины в Казахстане выразило ноту протеста Министерству иностранных дел (МИД) Казахстана в связи с тем, что казахские учебники по истории «признают» оккупированный полуостров Крым российским. Соответствующее заявление размещено на сайте внешнеполитического ведомства Украины, передаёт БИЗНЕС.

Причины

Подобные акценты в учебниках, по мнению украинских дипломатов, идут в разрез с официальной позицией Казахстана. Дипкорпус призвал отозвать данные учебники и исключить в последующем подобные «казусы».

Мнение сторон

Между тем, авторы учебника заверили, что в признании данного факта не стоит видеть политической подоплёки, так как подаётся только объективная информация. По мнению авторов книги, крымчане выразили несогласие «незаконному захвату власти в Киеве». В Минобразования страны авторов учебника поддержали, заявив, что непризнание миром Крыма российским не имеет значения.
Напомним, Российская Федерация аннексировала Крым 18 марта 2014 года, проведя там псевдореферендум и включив полуостров и Севастополь в состав Федерации. Мировое сообщество этих действий не признаёт.