Главная / Украина

МВД: экс-глава «Укртранснафты» Лазорко объявлен в розыск

09:12 | 13.09.2015
Головна / Украина
МВД: экс-глава «Укртранснафты» Лазорко объявлен в розыск

Лазорко инкрементируется присвоение, растрата госимущества и завладение им путем злоупотребления служебным положением

В пресс-службе Министерства внутренних дел Украины (МВД) сообщили 12 сентября, что бывший глава «Укртранснафты» Александр Лазорко объявлен в розыск. Об этом идет речь в соответствующем сообщении на сайте главка.

Факты

Лазорко обвиняется по ч. 5 ст.191 УК – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», действия, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой.

Детали

По данным нардепа Сергея Лещенко, в конце 2013 года «Укртранснафта» заключила договор о страховании на сумму 81,1 млн грн (из них 69,96 млн – с компанией «Кремень»), а в конце 2014 – на сумму свыше 80 млн грн. При этом по закону размер страхования не может превышать 1,5% от размера чистой прибыли, полученной за предыдущий отчетный год. Таким образом, за два года компания необоснованно переплатила 143,2 млн грн.
Напомним, 18 августа милиция возбудила в отношении Лазорко уголовное дело. Датой исчезновения Лазорко, по данным МВД, также считается 18 августа. 10 августа собрание акционеров «Укртранснафты» 10 августа 2015 г. приняло решение не продолжать трудовых отношений с Лазорко и прекратить его полномочия в связи с окончанием срока действия контракта.