Главная / Украина

Матиос: Тука согласился пройти проверку на детекторе лжи в деле о расстреле мобильной группы

15:13 | 26.09.2015
Головна / Украина
Матиос: Тука согласился пройти проверку на детекторе лжи в деле о расстреле мобильной группы

РАнее Тука заявил, что мобильная группа была уничтожена украинским подразделением

Заместитель Генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил 26 сентября о том, что 29 сентября будут проверены показания главы Луганской областной военно-гражданской администрации (ВГА) Георгия Туки и начальника областного управления Министерства внутренних дел (МВД) Анатолия Науменко о расстреле мобильной группы. Об этом он заявил во время выездного заседания Комитета Верховной Рады по вопросам коррупции в Северодонецке в субботу, передает БИЗНЕС.

Цитата

Анатолий Матиос: «Губернатор Луганской области Георгий Тука и глава МВД Луганской области Анатолий Науменко должны пройти проверку на полиграфе во вторник на следующей неделе. Проверка должна проходить в Краматорске Донецкой области».

Факты

Как сообщалось, 2 сентября под Счастьем (Луганская обл.) была расстреляна мобильная группа по работе против контрабанды. Позже глава Луганской областной ВГА Георгий Тука заявил, что мобильная группа была уничтожена украинским подразделением. Он опроверг заявление советника главы Службы безопасности Украины Юрия Тандита, заявившего, что мобильная группа была уничтожена в результате боя с диверсионно-разведывательной группой боевиков.

Детали

Тука рассказал, что расстрелянная мобильная группа расследовала связи с контрабандой одного из украинских подразделений, которое работает на линии разграничения в районе Счастья, и собрала уже немало информации. Неоднократно командир этого подразделения угрожал группе. 16 сентября Тука сообщил, что дал показания по делу о расстреле мобильной группы под Счастьем, а также прошел проверку на полиграфе.

Напомним, что ранее Тука заявил о возможном уходе с поста главы ВГА в случае провала расследования данного преступления.