Главная / Украина

Минюст: суд должен запретить деятельность КПУ

15:42 | 28.05.2015
Головна / Украина
Минюст: суд должен запретить деятельность КПУ

В Минюсте считают, что деятельность Коммунистической партии Украины должна быть запрещена

Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова 28 мая заявила, что суд должен запретить деятельность Коммунистической партии в Украине, в соответствии с законом о декоммунизации. Об этом она сообщила журналистам в ходе сегодняшнего брифинга.

Цитата

Наталья Севостьянова: «Парламент сделал шаг вперед и после принятия закона о декоммунизации, я считаю, что решение о запрете Коммунистической партии будет принято в соответствии с данным законом».

Закон

Президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона о декоммунизации. В частности были одобрены законы: «Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима», « Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне», а также «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Стороны конфликта

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко требовал обратиться в Конституционный суд Украины относительно конституционности законов о декоммунизации.

Напомним, что законы о декоммунизации были подписаны 15 мая 2015 года.