Главная / Украина

Многоходовка Путина: пока безрезультатно

01.10.2015
Многоходовка Путина: пока безрезультатно
Доктор політичних наук, модератор аналітичної групи Geostrategy, викладач Інституту міжнародних відносин КНУ ім. Тараса Шевченка

США не будут обменивать Крым и Донбасс на Сирию

Два события определяюли в эти дни особое внимание мирового сособщества к ситуации в Сирии: выступление кремлевского лидера Владимира Путина во время его однодневного пребывания в Нью-Йорке, приуроченного 70-й Генеральной ассамблеи ООН, и бомбандировки, совершенные российским ограниченным контингентом в этой ближневосточной стране. Таким образом фронт политико- дипломатический и военно-полевой стали для России местом испытания их глобальных претензий. 

В этом списке нет Украины, хотя как раз эта тема оставалась неотъемлемой субстанцией упомянутых событий. 

Но вернемся к юбилейной Генассамблее ООН. Российская дипломатия очень высоко подняла ставки этого события. Было несколько причин для такой дипломатической игры. Первое: вот уже полтора года Путин невыездной и нерукопожатный. После того, как он лично руководил спецоперацией по аннексии Крыма, а после этого отдал приказ вооруженным силам развязать кровавый конфликт на Донбассе, он потерял легитимность в глазах мировой общественности. Протокольные детали встречи Барака Обамы и Владимира Путина в рамках участия в мероприятиях по случаю открытия Генассамблеи ООН – полное молчание во время рукопожатия и отсутствие прессы, одинокое интервью Путина после встречи – говорят о том, что отношения США и России находятся в стадии глубокой заморозки. 

Второе: Путин стремился всеми силами заретушировать украинский вопрос путем использования сирийского конфликта, отодвинуть Крым и Донбасс на задворки мировой политики. Судя по первым признакам, ему это не удалось. Американцы Крым и Донбасс обменивать на Сирию не собираются. Даже несмотря на все более активное военное вмешательство России в сирийский конфликт. Это означает, что кремлевские стратеги, отвечающие за Украину, на это раз потерпели тактическое поражение. Их надежды не оправдались – мир продолжает осуждать Россию в вопросах агрессии против Украины, и поэтому никакие экономические санкции снимать в обозримом будущем не будут. 

В-третьих, широко разрекламированное выступление Путина с трибуны ООН, над которым, вроде бы, он работал лично целый месяц, оказалось пшиком. Ничего нового и инновационного он не сообщил. Банальные вещи, сказанные не один раз на разных информационных площадках. Кстати, интересный факт: во время выступления Путина высокие представители Китая и США покинул зал Ассамблеи. Это, снова таки, очень сильный дипломатический сигнал. Но теперь о тех посылах в речи Путина, которые могут определять развитие событий на Ближнем Востоке: 

• уклад жизни в странах Ближнего Востока и Северной Африки, в результате влияния извне, был разрушен. Вместо демократии и прогресса – регионы охватило насилие и нищета, а права человека ни во что не ставятся. Так и хочется спросить: вы хоть понимаете, чего вы натворили – поставил риторический вопрос Путин.

• убеждал в том, что Исламское государство – политический продукт Запада, оно стремиться расширить свое влияние в регионе. Вооружать террористов не просто не дальновидно, но и очень опасно. Он боится, чтобы «головорезы, которые почувствовали запах крови», могут вернутся в Россию и устроить там смену путинского режима;

• ратовал за создание широкой антитеррористической коалиции. На этой платформе он всячески стремился отвлечь внимание Запада от аннексии Крыма и войны на Донбассе;

• делегация России в Совете безопасности ООН созывает специальное заседание, посвященное теме ситуации на Ближнем Востоке. Снова таки, этот ход преследует цель отвлечь внимание мирового сообщества от проблемы Крыма и Донбасса и переключить его подальше от России, на Ближний Восток. Кстати, из последних публикаций в иностранных СМИ следует, что американцы заблокировали предложенные Путиным инициативы по Сирии;

• он угрожал новым великим и горьким переселением народов, пугал Европу миллионами беженцев из Ближнего Востока.

Эти тезисы, а также публично сдержанная реакция Запада на российские инициативы, подчеркивают ту расхожую тему, что Путин – отменный тактик, но – никудышный стратег. Они начал поход на Сирию, но, похоже, он пока сам не представляет ее последствия. Ему, несомненно, восхитительно наблюдать кадры, изображающие разрывы русских ракет. О таком он мечтал еще с 1991 года, со времен «Бури в пустыне»! Но он не учел хотя бы того факта, что теперь информационную часть гибридной войны он ведет уже не против украинского информационного пространства, а против всего англо-саксонского медийного мира. 

Теперь он будет вынужден пояснять не только американским генералам, почему бомбы упали на их союзников, но и западным медиа – вездесущим и в большинстве антипутински консолидированным. 
Більше насильства, менше лідерства, віктимізація – так бачать українську жінку медіа Нам очень жаль: ПриватБанк ввел скрытую комиссию в "Приват24" Дан Бронштейн: «Принципы зеленого майнинга и ESG – это не только внедрение и освоение новых технологий, но и, как следствие, высокий уровень знаний и долгосрочной мотивации»