Главная / Украина

Нацагентство: Boeing заменит российские двигатели украинскими

19:43 | 09.09.2015
Головна / Украина
Нацагентство: Boeing заменит российские двигатели украинскими

Меморандум о сотрудничестве между Boeing и нацагентством должен быть подписан к визиту делегации NASA в Украину

Представители Национального космического агентства Украины (Нацагентство) Украины заявили 9 сентября о том, что делегации конструкторского бюро (КБ) «Южное» и завода «Южмаш», а также американской корпорации Boeing достигли в Вашингтоне соглашения о том, что известная авиастроительная компания будет закупать украинские двигатели и ракетоносители, заменив ими российские. Об этом сообщает «ТСН».

Цитата

Руководитель национального космического агентства Любомир Сабодаш: «Boeing видит нас своим партнером. Компанию интересует продолжение сотрудничества с Украиной в направлении «морского старта», также интересует проект, который мы предложили по созданию нового сателлита, который бы помог Украине реализовать телекоммуникационные задачи».

Условия

При этом Сабодаш добавил, что одним из условий американской стороны является отсутствие сотрудничества Украины со странами, которые находятся под американскими санкциями.

Сроки

Меморандум сотрудничества между Boeing и национальным космическим агентством должен быть подписан до конца октября-начала ноября этого года, к визиту делегации NASA в Украину.

Как сообщалось ранее, вице-премьер РФ Рогозин заявлял, что Россия не сможет в ближайшие 3 года заменить украинские двигатели для ВМФ.